Мультифолликулярная строение яичников
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста узи. Какие анализы нужно сдать судя по анализам. Цикл такой. Октябрь 2022 года (10 дней задержки), ноябрь-нет задержки, декабрь( 7 дней задержки), январь, февраль - нет задержки, март 6 дней задержки
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, никаких отклонений нет.
Галимат, А как же мультифолликулярная особенность? ничего не делать?
Мфя не лечится, это просто фолликулов больше нормы, больше ничего не значит. Если цикл регулярный, то ничего мы не лечим, -+10 дней это вариант нормы.
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас все в порядке.
Есть только небольшая параовариальная киста, требующая динамического наблюдения.
МФЯ - это вариант нормы у молодых женщин.
Отклонение от цикла на 7-10 дней - это тоже нормально, лечения и дообследования такие задержки не требуют, если, в целом, Ваш цикл регулярный.
Елена, Ну а какие анализы все таки лучше сдать чтобы убедится что все хорошо.Не помешает ли это забеременеть
Принятый ответ
При регулярном цикле (а цикл у Вас регулярный), обследование на уровень гормонов не обязательно.
Если переживаете, можно сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если по результатам обследования все будет в порядке, то Вам не о чем переживать.
Менструальный цикл может отклоняться на +-10 дней, потому что овуляции могут происходить то позже, то раньше.
Когда цикл регулярный, значит овуляции имеются. Если нет иных факторов, препятствующих беременности, то беременность наступит без проблем.
Здравствуйте. По узи у вас нет мультифолликулярных яичников исходя из описания . 20 фолликулов в поле зрения -это верхняя граница нормы.
Попробуйте сдать лг, фсг, пролактин, эстрадиол, кортизол, дга-с, 17-Он, тестостерон на 2-4 день м ц. Есои там норма, то не переживайте. Начните приём цикловиты по фазно, это витамины легко нормализующие цикл
Светлана, спасибо вам, скажите а 6 день цикла уже не подходит?
Подойдёт, но это крайний день
Добрый день!
Ваше узи не попадает под современные критерии мфя.
Критерии:
наличие ≥20 фолликулов диаметром 2-9 мм в любом яичнике и/или увеличение объема любого яичника ≥10 см3 (при отсутствии желтого тела, кист или доминантных фолликулов).
У вас имеется увеличение объёма только правого яичника, но там есть образование.
Сейчас рекомендую сдать анализы на гормоны на 2-3 день цикла : ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, Тестостерон общий, гспг, витамин Д, ферритин.
Вера, на 6 день цикла можно? Или критично уже?
Принятый ответ
К сожалению, уже поздновато для оценки
Здравствуйте!
Ничего предпринимать и принимать не нужно.
Цикл может сдвигаться в норме на 9 дней, это вариант нормы, по УЗИ нет патологии, нормальное строение яичников.