Подросток жалуется на периодическое плохое самочувствие

Сын 15,5 лет В пятницу на занятиях боксом почувствовал себя плохо . Говорит будто волосы дыбом встали , в горле ком, немного затошнило Сегодня на тренировке повторилось Пришел домой Перед сном тоже жалуется на подобный прилив Говорит резкий озноб , волосы дыбом Что это может быть

Нет
40 лет

Здравствуйте, Татьяна, температура какая у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, температура 36,6

Принятый ответ

Рекомендую прием препарата Кудесан. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Здравствуйте, Татьяна. Можно начать с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой( посмотреть уровень гемоглобина), записаться на прием к эндокринологу и сдать гормоны щитовидной железы.

Наталья, прикрепила общий анализ крови

Здравствуйте.
Сколько раз в неделю занимается ребёнок? Много ли соревнований?
Высыпается?

Вера, три раза в неделю
Соревнований нет пока
Не высыпается , в школу к 8.30 , но спать раньше не уложишь

Это может быть банальное переутомление. Недосып, физ нагрузки не по силам

Здравствуйте!В пубертатный период под действием гормонов может повышаться или наоборот понижаться давление!В такой момент необходимо померить давление(норма от 110/70 до 120/80),померить пульс (норма до 70 ударов в минуту).При отклонении в показателях,необходима консультация кардиолога.

Здравствуйте,Татьяна!
Возраст вашего ребенка говорит о мощнейшей гормональной перестройке организма вкупе с нервно-мышечным и скелетным ростом.
В этом возрасте часто могут наблюдаться подобные симптомы-головокружение,сердцебиение,чувство риливов крови,смена настроения,отсутствия аппетита,усталость и прочее.
Но надо держать руку на пульсе и очень хорошо,что вы это делаете.
Рекомендую сдать общий анализ крови для определения гемоглобина и исключения анемии.
Также гормоны щитовидной железы:Т3,Т4 и ТТГ.
Очная консультация невролога при частом повторении симптомов.
И конечно,так как ребенок занимается спортом- обязательно сделать ЭКГ.

Здравствуйте! Если других жалоб нет, нет лихорадки, признаков орви, то проблема может быть связана с патологией щитовидной железы. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на ттг, т4 своб, антитела к тпо.

Анна, прикрепила анализ крови от 3 марта

Принятый ответ

Хороший анализ крови. Тогда исключаем нарушение работы щитовидной железы, можно еще сдать глюкозу натощак из вены.