Шов на шейку матки

Добрый день! Помогите пожалуйста, 05.10.2023, наложил швы на шейку матку, выпивали в пятницу, страх потерять ребенка, лежать уже нету сил хочу выйти на улицу подышать воздухом но боюсь, по выписки из стационара ТVшейка матки сомкнутая часть длинной 15 мм внутренний зев до 5 мм, страх даже лежа потерять малышку 😔 срок беременности 18 недель, при ходьбе чувствую шов, страх ужасно, когда брали на операцию боялись проткнуть пузырь, еще и головное предлежание

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно и можно гулять, вы не сможете все время лежать. Вы принимаете утрожестан?

Елена Федоровна, конечно, еще и обрабатываю шов, утрожестан 2 раза в день по 200, но он почему то вытекает, пью антибиотики. Боюсь выходить мало ли что, ужасный страх? даже дома когда встаю надеваю корсет

Елена Федоровна, а почему врачи пугали что если ее зашить эта не гарантия того что не случится летальный исход?(

Швы не гарантируют вам, что не случится выкидыша. Нет никакого 100% метода увы. Никто вам не даст никаких гарантий, шейка очень маленькая. Но лежать тоже все время не выход, если вы хотите выйти на улицу - выйдите!

Елена Федоровна, а она еще может нарасти?
И как узнать есть ли тонус матки, и чем его убрать?

Шейка вырасти не может, она либо остаётся на своем месте, либо уменьшается. Тонус - живот комом становится и долго не отпускает.

Елена Федоровна, а стоит ли дополнительно поставить писарий? Значит тонуса нету, единственное не могла сходить в туалет в пятницу и вчера поставила микролакс и прям стало очень хорошо, еще боюсь что у меня есть кашель не постоянный но с мокротой не может ли повлиять мой кашель на шейку?

Елена Федоровна, можно я вам выписку пришлю, я в ней ни чего не понимаю врач толком не рассказала

Кашельнет не повлияет, если есть запоры частые пейте дюфалак. Выписку присылайте конечно

Елена Федоровна, вроде отправила посмотрите пожалуйста

Я посмотрела выписку. Шейка конечно очень короткая. А вы антибиотики принимаете сейчас дома?

Елена Федоровна, да конечно принимаю, и бандаж ношу дома даже, и то когда хожу на кухню кушать, а из дома боюсь выходить

Елена Федоровна, что вы посоветуете мне дополнительно сделать и о прогулках и речи я так понимаю быть не может

Анастасия, ну выйти возле дома подышать воздухом можете, ну или уж крайний случай на балконе. У вас все необходимое лечение назначено, единственное я бы утрожестан увеличила сейчас до 3 раз в сутки

Елена Федоровна, спасибо огромное

Все будет хорошо???

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте, принимайте магний в 6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж когла не лежите. И можно выйти на улицу и дышать воздухом

Асиет Шихамовна, спасибо вам огромное, очень страшно потерять ребенка, все утверждают что лучше лежать и не вставать

Это лучше конечно. Но вам нужен свежий воздух

Асиет Шихамовна, а разве при лежачем режиме не может случиться что то плохое?

Асиет Шихамовна, а лежать лучше до родов? Или пока не заживут швы

Пока не заживут швы лежите. При лежачем режиме ничего плохого не случится.

Асиет Шихамовна, боже спасибо вам огромное думала что лежать нужно до самых родов?? месяц я смогу пролежать вы меня утешили

Очень рада была вам помочь)) но много не ходите

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в рекомендациях не указан постельный режим. Ходить вы можете и гулять, но не перенапрягаться, меньше старайтесь сидеть ,именно так нагрузка на шейку больше. Продолжайте прием утрожестан ( 200 мг 3 раза в день). 2 скрининг планово.

Принятый ответ

Здравствуйте, долгая ходьба нежелательно, можно находиться на свежем воздухе