Шов на шейку матки

Добрый день! Помогите пожалуйста, 05.10.2023, наложил швы на шейку матку, выпивали в пятницу, страх потерять ребенка, лежать уже нету сил хочу выйти на улицу подышать воздухом но боюсь, по выписки из стационара ТVшейка матки сомкнутая часть длинной 15 мм внутренний зев до 5 мм, страх даже лежа потерять малышку 😔 срок беременности 18 недель, при ходьбе чувствую шов, страх ужасно, когда брали на операцию боялись проткнуть пузырь, еще и головное предлежание

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно и можно гулять, вы не сможете все время лежать. Вы принимаете утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, конечно, еще и обрабатываю шов, утрожестан 2 раза в день по 200, но он почему то вытекает, пью антибиотики. Боюсь выходить мало ли что, ужасный страх? даже дома когда встаю надеваю корсет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, а почему врачи пугали что если ее зашить эта не гарантия того что не случится летальный исход?(

Швы не гарантируют вам, что не случится выкидыша. Нет никакого 100% метода увы. Никто вам не даст никаких гарантий, шейка очень маленькая. Но лежать тоже все время не выход, если вы хотите выйти на улицу - выйдите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, а она еще может нарасти?
И как узнать есть ли тонус матки, и чем его убрать?

Шейка вырасти не может, она либо остаётся на своем месте, либо уменьшается. Тонус - живот комом становится и долго не отпускает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, а стоит ли дополнительно поставить писарий? Значит тонуса нету, единственное не могла сходить в туалет в пятницу и вчера поставила микролакс и прям стало очень хорошо, еще боюсь что у меня есть кашель не постоянный но с мокротой не может ли повлиять мой кашель на шейку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, можно я вам выписку пришлю, я в ней ни чего не понимаю врач толком не рассказала

Кашельнет не повлияет, если есть запоры частые пейте дюфалак. Выписку присылайте конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, вроде отправила посмотрите пожалуйста

Я посмотрела выписку. Шейка конечно очень короткая. А вы антибиотики принимаете сейчас дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, да конечно принимаю, и бандаж ношу дома даже, и то когда хожу на кухню кушать, а из дома боюсь выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, что вы посоветуете мне дополнительно сделать и о прогулках и речи я так понимаю быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия, ну выйти возле дома подышать воздухом можете, ну или уж крайний случай на балконе. У вас все необходимое лечение назначено, единственное я бы утрожестан увеличила сейчас до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, спасибо огромное

Все будет хорошо???

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте, принимайте магний в 6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж когла не лежите. И можно выйти на улицу и дышать воздухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо вам огромное, очень страшно потерять ребенка, все утверждают что лучше лежать и не вставать

Это лучше конечно. Но вам нужен свежий воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асиет Шихамовна, а разве при лежачем режиме не может случиться что то плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асиет Шихамовна, а лежать лучше до родов? Или пока не заживут швы

Пока не заживут швы лежите. При лежачем режиме ничего плохого не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асиет Шихамовна, боже спасибо вам огромное думала что лежать нужно до самых родов?? месяц я смогу пролежать вы меня утешили

Очень рада была вам помочь)) но много не ходите

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в рекомендациях не указан постельный режим. Ходить вы можете и гулять, но не перенапрягаться, меньше старайтесь сидеть ,именно так нагрузка на шейку больше. Продолжайте прием утрожестан ( 200 мг 3 раза в день). 2 скрининг планово.

Принятый ответ

Здравствуйте, долгая ходьба нежелательно, можно находиться на свежем воздухе