Стронгилоидоз

Здравствуйте, в семье месяц назад появился щенок, два дня назад щенок заболел, в ветеринарной клинике был сдан анализ кала, по результатам были найдены личинки рода Strongyloides, у меня вопрос: какие анализы надо сдать , чтобы проверить смогли ли мы заразиться от собаки? Никаких симптомов нет, но почитав инфо в интернете стало страшно от последствий этих паразитов, чтобы не запускать размножение, может стоить начать курс лечения для профилактики ? Контакты с собакой исключить? Хотя бы детям…

МКБ
40 лет

Здравствуйте. Для вашей семьи необходимо сдать кал или дуоденальное содержимое для определение личинок S.stercoralis,также методом ИФА можно определить IgG. Если будет положительный результат, тогда лечение Ивермектин 200 мкг на 1 кг массы тела однократно (немазол 400 по 1 табл 2 раза в день курс 3 дня , детям по 10 мг на 1 кг в сутки)+ таб Лоратадина по 1 табл в день. Контроль лечения после лечения и через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо

Здоровья и благополучия вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Да, детей разобщить с щенком на время лечения и отрицательных анализов у него

На стронгиломдоз можно сдать антитела в крови в сочетании с Калом на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + трёхкратно с интервалом 3 дня.
Анализы лучше сдать через месяц после того как щенок заболел для большей достоверности

Специфической экстренной профилактики гельминтов нет. Лечение по факту выявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте!
Собаке провести лечение, разобщение не требуется.
Если нет симптомов через месяц сдать клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса Джи к стронгилоидозу, кал на яйца гельминтов. Если всё будет хорошо забыть о этом. Никаких лекарств не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел, спасибо… еще хотела спросить, нужно ли провести сан обработку в доме? Лежанки/игрушки собаки мы все перестирали, влажная уборка в доме через день…. Или личинки выживают только в земле? На домашних поверхностях они не живут?

Достаточно обычной влажной уборки с любым дез средством, срок жизни личиной короткий без почвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Никаких препаратов с целью профилактики принимать не нужно. Противоглистные препараты назначаются только при подтверждении диагноза.
Через месяц после контакта необходимо сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к стронгилоидозу, общий анализ крови.
Если результаты исследования будут отрицательными, заражение не произошло.
Детей лучше разобщить с щенком на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, здравствуйте, спасибо … в марте сдавали анализы дочери, там СОЭ 22, тромбоциты 356 и эозинофилы 0…, остальные показатели в норме… Или пока не обращать внимание на этот анализ? Поверхности в доме стоит обработать спец раствором? Или личинки не выживают на дом поверхностях?

Общий анализ крови будет уже не актуален, через месяц необходимо будет пересдать, обращаем внимание на уровень эозинофилов в первую очередь.
Поверхности в доме достаточно обработать мыльным раствором.
Соблюдение мер личной гигиены, тщательное мытье рук перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!