Какой анализ достоверно определяет стронгилоидоз?

Здравствуйте, у ребенка полгода назад в марте нашли стронгилоидоз( кишечная угрица) в анализе ПЦР ДНК кала, пролечили немазолом три дня, далее через месяц сдали пцр кала не обнаружено, потом еще раз через полтора тоже не обнаружено, и вот прошло еще три месяца решила еще раз сдать и обнажено снова, подскажите пожалуйста на сколько этот анализ достоверный? Методом парасеп сдавали-не нашли, ифекционист гельминтолог в поликлинике не верит в анализ кала пцр, говорит что часто ложноположительные ответы дает, эозинофилы при этом полгода назад были 7.4 из за этого начали искать паразитов. Сейчас в оак эзинофилы 8.5 ( у ребенка есть аллергия на кошек и амброзию) возможно это дало эозинофилов повышение так как сдавали в сентябре анализ( период цветения) , собираемся пересдать оак, подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать еще чтобы определить есть ли стронгилоидоз или нет? Стоит ли верить пцр кала? Можно ли проверить сдав антитела по крови?

Нет
12 лет

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста с какой целью сдавали кал методом ПЦР? Какие жалобы были у ребенка и имеются ли сейчас - со стороны ЖКТ или дыхательной системы ?

Действительно, ПЦР диагностика стронгилоидоза не нашла широкого применения, так как много ложных результатов, основным методом диагностики является микроскопия кала, причем сдается анализ от 3 до 7 раз и более, если действительно есть признаки глистной инвазии. Анализ крови на антитела к стронгилоидам также не всегда информативен, и могут быть ложные результаты, могут быть результаты, говорящие об уже перенесенной инфекции
Уровень эозинофилов всегда оценивается в абсолютных значениях, результат, который вы указываете процентный?
Так как у ребенка имеется отягощенный аллергофон, то вероятнее всего повышение эозинофилов связано с этим
Стронгилоидоз не так часто встречается, наша страна не является эндемичной, и распространена она в странах с тропическим и субтропическим климатом. Причем инфицирование происходит через кожу - внедрение зрелой личинки через кожные покровы с формированием местных реакций, затем начинается миграция личинок по организму - через кровь в дыхательную систему, затем при заглатывании уже в кишечник - если кратко. И соотвественно будут настораживающие симптомы со стороны этих органов
Если не было факта посещения жарких стран за последний год и не было непонятных симптомов на коже, со стороны дыхательной системы и ЖКТ, то маловероятно, что это у ребенка стронгилоидоз

Здравствуйте, анализ в марте методом пцр сдавали по рекомендации педиатра так как было увеличение эозинофилов в процентах 7.4, в абс значениях 0.50, а вообще обследование началось в связи с бессонницей в течении 1,5 месяца. Мы посещали летом Турцию, ребенок конечно ходил босиком по пляжу, там были собаки, я подумала что потенциально могло быть заражение, поэтому поверила тому аналищу и пролечились, понос и запор вроле такое было но не ярко выражено, я на это не обращала внимания но потом сопоставила с анализами днк кала и эозинофилами в крови вообщем пролечились, а сейчас через полгода решила сдать кровь по чекап и опять эозинофилы повышены 8,5 в процентах, в абс значении 0,49 , вот и решила сдать контроль днк кала на стронгилоидоз и он опять обнаружился. Муж работает вахтами во Вьетнаме и оттуда привозил фрукты, возможно ли заражение через них? Может повторное заражение? Или же не долечили их тогда? Анализ кала парасеп сдали один раз ничего не нашли, еще сдадим, но может кровь тоже сдать? Не понимаю нужно ли лечение проходить снова и как достоверно диагностиповать?

Сейчас жалоб нет

Есть ли смысл сдать кровь на антитела к стронгилоидозу, ведь если покажет положительный результат то значит они действительно были и мы их не долечили?

На основании анализа крови лечени все равно не назначается, можно сдать, чтобы просто узнать, действительно ли был стронгилоидоз
Рекомендуется проведение анализа кала не менее 3 раз
Через фрукты заразиться нельзя
Если жалоб нет, то вполне возможно, что это не стронгилоидоз сейчас
Эозинофилы всегда оцениваются в абсолютных значениях, повышение отмечается выше 0,5, проценты не оценивают

Надежда Владимировна, значит эозинофилы не повышены? Просто в бланке кдл стоят плюсы и в процентных и абсолютных значениях, и педиатр тогда делала акцент именно на эозинофилах в процентах, также повышены в процентах базофилы 0,9, в абс значениях 0.05. В этом году тоже были в Турции летом как и в том, поэтому переживаю за повторное заражение. анализы кала на парасеп слали еще раз, трех раз достаточно с интервалом 5 -6 дней? И скажите пожалуйста есть ли смысл сдавать эозинофильно катионный белок или имуноглобулин е? Они как то покажут паразитоз? и почему кал днк пцр может быть ложноположительный? Разве могут быть там перекрестные реакции с другими глистами или аллергенами? Это де не кровь ИФА. Просто много информации и везде разное пишут про этот метод, одни врачи говорят самый достоверный а другие в него не верят. Я просто переживаю что стронгилоидоз не безобидный паразитоз, боюсь что если в итоге по калу парасеп так и не найдем , не будем лечить а он на самом деле будет в организме. Некоторые говорчт что бессимптомно может проходить

Эозинофилы оцениваются в абсолютных значениях, повышением считается их количество выше 0,5
ПЦР именно к стронглиоидозу дает иногда неточные результаты, скорее всего от тест систем зависит, потому это не вирус и не бактерия, это гельминт, который выделяет яйца, которые проще всего увидеть микроскопически
Иммуноглобулин Е обычно не повышается при гельминтозах, чаще при аллергии, на эозинофильный катионный белок сдавать необходимости не вижу, раз эозинофилы в норме
Попробуйте сдать кровь на IgM и IgG к стронгилоидам, возможно что то прояснится
Сдавать кал рекомендуют до 7 раз при стронгилоидозе, так как выделение яиц у гельминта происходит периодами, и не всегда могут попасть в порцию кала они, поэтому так часто сдается, интервал лучше в 3-5 дней

Надежда Владимировна, а мне сказали что при стронгилоидозе не яйца а личинки в кале вроде должны быть, и я читала что личинки. Значит сдадим еще несколько раз парасеп, и кровь , а кровь Ig M это что означает? В кдл видела только Ig G

Да, личинки, прошу прощения
IgG тогда будет достаточно, IgM тоже антитела, но отвечающие за острый процесс, касается наверное больше вирусных инфекций, чем гельминтозов

Надежда Владимировна, спасибо, будем тогда сдавать эти анализы, но если именно личинки не обнаружатся в кале, а кровь покажет лечить нужно? Просто говорят в кале не всегда могут обнаружить, и есть ли смысл сдать еще раз пцр днк кала? Ищу др лабораторию где могут таким методом из посмотреть, но кроме той в которой славали мы не нашла именно на стронгилоидоз

Принимать решение о лечении вообще лучше в совокупности и ориентируясь на симптомы, совсем бессимптомно гельминтоз все равно не протекает, те или иные симптомы периодически могут возникать
Если будет больше данных в пользу стронгилоидоза, тогда провести лечение

Надежда Владимировна, спасибо

Надежда Владимировна, можно по готовности анализов показать тут?

Как вам удобно, но вопрос закрывается через 3 дня, в других вопросах могу не увидеть. Если успеет придти, напишите, попробуйте

Надежда Владимировна, а по какой схеме обычно вы лечите от стронгилоидоза? Если подтвердится, хочется пролечить нормально уже

Честно говоря в практике у меня такого не было, так как все же это не распространенный гельминтоз. Препарат выбора у детей это альбендазол и мебендазол, ивермектин применяется только у взрослых
Вообще нужно ориентироваться в таких случаях на клинические рекомендации и другие оф.документы, содержащие информацию по лечению этого гельминтоза