Стронгилоидоз
Здравствуйте, щенок месяц живет с нами, той-пудель, через 5 дней будет 4 месяца, вес 2300, вчера первая порция кала оформленная, вторая порция слизь с небольшой кровяной прожилкой, сильное урчание в животе, были вчера на приеме у ветеринара, поставили острый колит, но сдали анализ кала на паразитов, сегодня пришел положительный результат, найдены личинки рода Strongyloides, какое лечение требуется? В целом щенок активный, аппетит хороший, со вчерашнего дня смекта, стул сегодня оформленный… заводчики глистогонили в феврале, возможно , что щенок уже был заражен в питомнике?
Здравствуйте. Мильбемакс (Мильпрвазон) достаточно эффективны против круглых гельминтов. Для надежности дайте препарат дважды с интервалом 10-14 дней.
Здравствуйте. Сказать точно, где произошло заражение, к сожалению, невозможно. Питомник исключать нельзя.
Не все глистогонные препараты эффективны при стронгилоидозе.
Я рекомендую следующее лечение:
Фебтал по 3/4 т 1 раз в день (желательно утром) 5 дней подряд
Смекту продолжайте давать 5 дней за 2 часа до еды и других препаратов иди через 2 часа после.
Лактобифадол форте на 21 день по инструкции 1 раз в день
Через 14 дней после последней дачи Фебтала, закапайте на холку Диронет спот он по инструкции.
Через 3-4 нед после последней обработки сдать повторный анализ.
Полы в квартире желательно помыть с дез средствами
Лежанки постирать.
Анна, здравствуйте, правильно я понимаю, что щенок сейчас заразен для нас? Нужно ли прекратить контакты с детьми? Прогулки продолжать?
Принятый ответ
Стронгилоидоз может передаваться от животного к человеку, хотя зарегистрировано таких случаев очень мало. Но для безопасности детей стоит соблюдать профилактические меры гигиены, а также не давать спать в постели, лизать лицо и тд.
Если щенок ходит на пеленку в туалет, то пеленку сразу выкидывать.
Прогулки можно продолжать, если все вакцины у питомца присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые препараты с фенбендазолом. Дронтал + можно по 1/4 таб 1 раз в день 4 дня. (Можно купить 1 табл)
Затем в качестве профилактики 1 раз в квартал. На вес.
Соблюдать правила гигиены в обращении с щенком.