Альтернатива операции при ЖКБ

Здравствуйте. Моей маме 86 лет. У нее ЖКБ. Стали часто беспокоить приступы печеночной колики. Врач рекомендует оперативное лечение. Но она имеет серьезные хронические заболевания. И мы боимся, что операцию не перенесет. У нее практически постоянные умеренные боли в правом подреберье, сильная слабость. Посоветуйте, пожалуйста, как можно поддержать печень при ЖКБ и не спровоцировать приступ колики. Спасибо. По УЗИ холедох 9мм.

Здравствуйте,какие сопутствующие заболевания?
Вес и рост матери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте. Соп. заболевания: ИБС. Гипертоническая болезнь. Диэнцефальный синдром с симпатоадриналовыми кризами. . Варикозная болезнь. Вес 55 кг. Рост 152 см.

Можно сделать эндоскопическую холецистэктомию. Сейчас наркоз очень хороший ,редко бывают осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо.

Здравствуйте! В таком возрасте при наличии букета хирургических заболеваний оперативное лечение рассматривается по жизненным показаниям. Однако, все решается индивидуально. Хочу уточнить, что при усилении и учащении приступов ЖКБ, повышается риск возможных осложнений и при проведении операции и в послеоперационном периоде. Поэтому, все за и против нужно решать очно на приеме с лечащим врачом. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Будем взвешивать все за и против.

Принятый ответ

ОК!