Консультация детского невролога /

УЗИ позвоночника — вопрос №1334274

Здравствуйте, в очередной раз прошу помочь разобраться! Ребенок 1,9. С рождения сохраняется наклон головы вправо, делали УЗИ шоп несколько раз, УЗИ мягких тканей, всё норма. Живём в поселке, решили сделать в другом городе, в диагностическом центре, результат прикрепила. Что нам делать дальше. Куда идти:к неврологу, к остеопату , к мануальному терапевту??? Подскажите, пожалуйста !!! Благоприятный ли прогноз? Заранее спасибо!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗИ шейного отдела позвоночника выявлено повышение тонуса в кивательных мышцах справа.
И отмечается смещение С1 (первый шейный позвонок)-это последствие травмы шейного отдела позвоночника.
Возможные причины-неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Что из лечения проходили ранее?
Клиент
Ирина, делаем массаж, каждые три месяца, последние два раза делали через 20 дней + электрофорез с эуфиллином, если не ошибаюсь, карточки на руках нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо электрофорез проделать с йодистым калием на правую кивательную мышцу № 10
Клиент
Ирина, поняла. Скажите, пожалуйста, а из за этого может страдать развитие ребенка? У нас мало слов, просьбы не все выполняет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть влияние на кровоток,то может.
На имя отзывается?
Указательный жест есть?
Части тела,животных знает?
Клиент
Ирина, на имя отзывается, указательный жест появился месяц назад, до этого показывала моей рукой, животных в книжках пальцем не показывает, бывает откроет на корову , скажет му-му. Игрушечных животных знает, приносит , если попросишь, но и то если скажешь гав-гав, а не собака, хрю-хрю, кис-кис и т.д. Части тела не показывает, раньше показывала нос, щёчки, но если скажу дай ножку поцелую, даёт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть проблема с развитием у малыша.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.Были ли вы у сурдолога?
Проводили ли АСВП(слуховые вызванные потенциалы)?
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.Давайте малышу задания,даже если не получаете полноценного действия от малыша в ответ.
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Клиент
Ирина, АСВП , ЭЭГ не проходили, у сурдолога тоже не были, были у Лора, отоскопом смотрели нас, если не ошибаюсь, так вроде называется. Будем обследоваться . Спасибо вам , за консультацию. Ирина, а прививки нам можно ставить, осталось поставить Пентаксим и полиомиелит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть задержка развития,то я с прививками не стала бы сейчас спешить.
Пентаксим-хорошая вакцина,но даже у здоровых деток могут быть так называемые "откаты"(пусть хоть и временные).Но мое мнение-стоит повременить.
Клиент
Ирина, спасибо большое !!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!)
Клиент
Ирина, здравствуйте ! Вы не подскажете, как называется лекарство правильно , для электрофореза- йодид калия ? Нам сказали , лекарство свое приносить, пытаюсь пробить по аптекам , на наличие , пока безуспешно, может я не правильно поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вы правильно поняли
Заказывается препарат по рецепту. У педиатра можно взять.
Клиент
Ирина, у нас две гемангиомы на груди, наш невролог назначал нам электрофорез с эуфиллином дробно, с перерывами. Скажите, с йодидом калия нам можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сфотографируйте где гемангиомы
Клиент
Ирина, загрузила, фото плохое, не даётся. Одна под грудью , она маленькая, вторая ниже сбоку.Бледнеют, не увеличиваются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я так понимаю,что они располагаются довольно далеко от кивательных мышц-курс физиолечения на удаленные участки можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!