Щитовидка (расшифровка анализов, рекомендации)
Добрый день! 34 года, рост 158, вес 50 кг, месячные регулярные, но скудные, последние несколько лет беспокоят следующие симптомы: тахикардия, тремор рук, отечность при достаточной активности, следы зубов на языке после сна, периодические высыпания на спине и много ещё интересного ) Изначально направляли к неврологу, но неврологи патологий не выявили, рекомендовали обследовать щитовидку. Прошу расшифровать анализы и дать дальнейшие рекомендации. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут у вас возможно два варианта :либо начало аутоиммунного гипотиреоза ,которы начинается с тиреотоксической фазы и ттг снижается сначала ,а потом наоборот растет
- либо начало тиреотоксикоза, чтобы его исключить нужно досдать антитела к рецепторам ТТГ, если они выше 2 ,то это начало тиреотоксикоза и нужен будет контроль ттг и т4 свободного через 6-8 недель
В обоих случаях пока лечение не нужно, только контроль гормонов через 2 месяца, но сейчас досдайте антитела к рецепторам ТТг
Диана, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, принципиально ли в какой день цикла сдавать антитела к рецепторам ТТг?
Заметила, что все перечисленные мной симптомы обостряются в период овуляции и ближе к критическим дням. Во время менструации будто "отпускает". Возможно, есть смысл посмотреть ещё и гормоны?
Здравствуйте! Антитела можно сдавать совершенно в любое время цикла
Пролактин у вас в норме , гормоны щитовидной железы тоже, если цикл регулярный смысла сдавать что то еще нет,только если гинеколог не назначит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Повышенные ат тпо говорят о наличии аутоиммунного процесса.
Подавленный ттг может быть :
1) тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита с дальнейшим исходом в гипотиреоз. В этом случае пока терапия не нужна, контроль ттг, ст4 через 8-12 недель и назначение тироксина по необходимости.
2) б. Грейвса. Для этого нужно сдать ат к рТТГ, если они более 2 , то болезнь подтверждена. Тк сТ4 в норме , то пока наблюдение. Контроль ттг, ст4 через 8 недель.
Скорее всего у вас первый вариант.
УЗИ хорошее.
Ферритин отличный??
Витамин Д ещё посмотрите
Софико, благодарю Вас за подробный ответ!?
Обязательно сдам ещё кровь на антитела к ТТГ, есть ли смысл посмотреть женские половые гормоны? Заметила, что тремор, тахикардия и прочие симптомы усиливаются в период овуляции и за несколько дней до менструации. Во время месячных практически ничего не беспокоит.
Длительное время я мирилась с симптомами, но уже стали мешать жить.
Если давно не сдавали и есть нарушения цикла, то можно посмотреть половые гормоны на 3-5 день мц
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ картина щитовидной железы без особенностей
По анализам у Вас субклинический тиреотоксикоз
В щитовидной железе идет аутоиммунный процесс, в дальнейшем может наступить гипотиреоз
Такое состояние на данный момент не требует лечения
Пересдайте ТТГ, св Т3, св Т4 через 2 месяца
Если пульс выше 85 ударов в минуту принимайте Конкор 2.5 мг 1 раз в день
Для уточнения диагноза еще нужно сдать АТк рецептору ТТГ( исключаем болезнь Грейвса)
Гюльнар, благодарю Вас за ответ.
Случается, что мой пульс и 110 без физических нагрузок, спасаюсь Анаприлином. Но конечно хочется разобраться с первоисточником проблемы…
Еще вам рекомендую принимать Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день, должно вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, но все же нужно исключить болезнь Грейвса, так как есть жалобы сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ.
От тахикардии можно принимать бисопролол. По узи все хорошо, объем в норме, образований нет
Ленар, благодарю Вас за ответ!
Есть ли смысл дополнительно посмотреть ещё и женские половые гормоны? Симптомы обостряются в период овуляции и перед месячными.
От тахикардии спасаюсь Анаприлином.
половые гормоны проверяют если нарушен цикл, но можете сдать на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином