Консультация гинеколога /

УЗИ 37 недель ЗРП — вопрос №1254808

Здравствуйте. Беременность, срок 37нед 4дн, по УЗИ сегодня поставили ЗРП (протокол прикладываю), неделю назад тоже делали УЗИ, плод за неделю не подрос.
При этом воды в норме, кровотоки в норме, плацента в норме. До этого по всем УЗИ говорили, что соответствует сроку, скрининги без проблем.
Как быть дальше? От чего человек не растёт? Очень переживаю.

Возраст: 31

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Прикрепите протокол УЗИ последнего, предпоследнего и самого первого
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, прикрепила от 23.01 и от сегодняшнее от 01.02

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Посмотрел, спасибо. Согласно протоколам УЗИ непонятно куда "сдулся живот" у плода за неделю, при этом остальные параметры плода выросли и соответствуют срокам беременности, тем более кровоток не нарушен. Рекомендую повторить исследование у того же врача с интервалом 1 нед.Скорее всего будет маловесный ребенок к сроку.
Клиент
Дмитрий, я подозреваю, что в прошлый раз неверно измерили живот, т.к. в этот раз трое узистов приходили замерять, у всех получилось одинаково.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тогда отталкивайтесь от этого УЗИ и смотрите в динамике за ростом размера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Почему вы делали узи с разницей в неделю? Какие были показания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, неделю назад отправляли из ЖК, т.к. Врачу не нравился мой маленький живот.
Сегодня сняли пессарий и после этого отправили на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На каком сроке вам поставили пессарий? Насколько была укорочена шейка? Ранее преждевременные роды или выкидыши были?
Клиент
Анна, ставили на сроке 29 недель, шейка 24мм. Это моя первая беременность, соответственно первые роды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае я бы рекомендовала вам динамическое наблюдение в условиях роддома (сдать анализы, мазки, делать ежедневно КТГ). Контрольное узи через 7 дней.
При появлении маловодия или нарушения маточно-плацентарного кровотока (пока у вас все в пределах нормы) - дородовое родоразрешение.
Если ребёнок через 7 дней не наберёт 100г, то тоже решать вопрос о досрочном родоразрешении.
Гинеколог
Здравствуйте. На основании одного обследования зрп не ставят, тем более ранее по обследованиям все в норме. Пройдите узи в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, худенький человек.
Причина этого - недостаточная работа плаценты, а этому причиной, в свою очередь - или перенесенные заболевания, или не совсем верное развитие ворсин при формировании плаценты.
Вам лучше быть в стационаре, получать лечение и интенсивное наблюдение за состоянием плода. Хорошо также, при возможности, и рожать немного пораньше, не подвергая плаценту слишком большим испытаниям - но это уже вы обсудите в роддоме.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А КТГ Вам проводили? Всё в норме?
Анемии нет? Общая прибавка массы тела за время беременности? Какой у Вас рост и вес?
Причинами задержки роста плода могут быть: хронические заболевания матери (гипотиреоз, артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие), инфекционные поражения во время беременности (вирус гриппа, ЦМВ и т.д), патологии плаценты и пуповины, неблагоприятные внешние факторы (алкоголь, курение, недостаточное питание, приём лекарственных препаратов), резус-конфликт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, КТГ каждую неделю делаю, сегодня тоже - в норме.
Был немного понижен гемоглобин в начале третьего триместра, пью железо , сейчас гемоглобин в норме.
За беременность набрала 8 кг, сейчас рост 166, вес 64.
Из всех вещей, что Вы перечислили, у меня только на 28 неделе было сильное ОРВИ, с температурой 38.5 в течение трёх дней, сбивала парацетамолом.
Хронических заболеваний нет, проблем с плацентой или кровотоками за всю беременность на УЗИ ни разу не фиксировали.
Я ещё не очень понимаю, почему написали ЗРП, хотя кровотоки в порядке? В патологию направление не дают, говорят, что через неделю-полторы еще будет УЗИ делать и вот только потом может быть..
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ЗРП на данный момент вызывает сомнения. С учётом данных УЗИ в динамике и нормальных показателей кровотоков - не ЗРП, а малый (маловесный) плод для гестационного возраста (МГВ)
Контроль УЗИ в динамике нужен обязательно через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зрп у вас нет , нарушение маточно плацентарного кровотока нет, не переживайте, принимайте поливитамины, кушайте хорошо, контроль узи в динамике