Интервал между вакцинами
Здравствуйте Уважаемые Врачи. 3 апреля привила ребенка ( возраст 2 года 4 месяца, прививаемся по догоняющему графику) вакцинами- V2Пентаксим + V1Гепатит В + V1 Превенар. Подскажите пожалуйста, можно ли через 30 дней, т.е 3-4 мая поставить ребенку V2 Гепатит В, Варилрикс и Менактру, и еще через 30дней, примерно 3-4 июня поставить V3Пентаксим + V1 Гепатит А. В этом случае между пентаксимами получится около 60-ти дней вместо рекомендованных 45. Или лучше не стоит разрывать вакцинацию пентаксимом, и проставить через 45 дней от V2- V3 Пентаксим и ввести в тот же день Гепатит В + V1 Варилрикс и V1 Менактру? Гепатит А в этот день поставить уже не получится, ибо слишком много инъекций получится. Придется смещать эту прививку на попозже. Я читала что обе схемы допустимы, и мысленно склоняюсь к первой, так как до поездки на море в июле, успеем вакцинировать еще и от Гепатита А, но не уверена стоит ли разрывать вакцинацию пентаксимом и вводить между этой вакциной что-то другое. Какая схема будет наиболее предпочтительной? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Первая схема, если она вам больше нравится, вполне подходит.
Неважно, что будет 60 дней. Рекомендовано не менее 45 дней между вакцинами. Больше можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего критичного нет, если вы поставите Пентаксим немного позже, это никак не повлияет на выработку иммунитета. Так что первая схема хорошо подходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, не страшно, главное чтобы выдержать 45 дней, больше можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Вы правы, обе схемы приемлемы.
Минимальный интервал между пентаксимом 45 дней( согласно инструкции), максимального нет, поэтому первая схема удобнее. Удлинение интервала между пентаксимом На иммунный ответ не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, можно удлинить интервал между вакцинациями пентаксим, для того чтобы успеть поставить другие.
Максимального интервала у вакцинаций нет.
Комбинировать можно как угодно