Что вас беспокоит?
Вопрос про пентаксим
Сделали 3 прививки пентаксим,после года.Последняя была в мае этого года,медсетсра говорит что осенью будут делать капли или прививку от полиомиелита.Скажите пожалуйста а разве в пентаксим не входит этот компонент ?И нужно ли обязательно делать отдельно эти капли ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день! В Пентаксим входит компонент против полиомиелита. Так как было нарушение схемы вакцинации (то есть первые 3 дозы были введены после года, а не с 3 месяцев), то первая ревакцинация против полиомиелита проводится через полгода после третьей дозы вакцинации. У вас как раз эти полгода приходятся на ноябрь
Татьяна, скажите пожалуйста а 4 прививку пентаксим уже делать не нужно будет получается?
Именно Пентаксим нет, не нужно. В Пентаксим помимо полиомиелита входит также компоненты против коклюша, дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции. От гемофильной инфекции больше не нужно делать (после года она ставится однократно). В ноябре вам сделают прививку от полиомиелита. Останется ревакцинация против дифтерии , коклюша и столбняка . Это вакцина АКДС (российского производства) или Инфанрикс (Франция). Ставится через год после третьей вакцинации (то есть у вас считать от мая)
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 30 Января 20221 ответ
- 24 Января 20231 ответ
- 18 Ноября 20233 ответа
- 7 Января 20252 ответа