Что вас беспокоит?
Выделения из глаз у взрослого кота
Здравствуйте! У меня вопрос такой: у кота часто появляются сухие корочки коричневого цвета в уголках глаз. Иногда замечаю слёзку, потом вот такие подсохшие выделения. Надо ли их постоянно убирать? Чем лучше? Надо ли чем-то дополнительно обрабатывать глаза? И выделения такого типа - это норма?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Если описанные вами корочки появляются не чаще раза в неделю, то может быть норма. Убирать такие корочки нужно деликатно при помощи смоченного в тёплой, но не горячей воде, а лучше физрастворе ватным диском по направлению от глаза к носику. Важно чтобы сам глаз при этом был закрыт, чтобы не травмировать роговицу и конъюнктиву.
Если же корочки появляются чаще, меняется их характер(цвет, влажность), кошка прикрывает глазик, появляется помутнение глаза - это серьёзный повод обратиться к врачу на осмотр, возможно с отбором материала на анализ на глазные инфекции.
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20171 ответ
- 4 Июня 20191 ответ
- 24 Марта 202010 ответов
- 14 Мая 202021 ответ