Консультация офтальмолога /

Проблема со зрением — вопрос №1452544

С недавних пор заметила, что на левом глазу я смотрю через помехи (несколько бликов, не знаю как их назвать...может точек). Проходила полное обследование в мае, сказали все нормально, без патологии. Какие мои действия...

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В мае не было этой жалобы?
Можете приложить данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера, да нет с собой нет...я мае и обратилась по данному вопросу

Офтальмолог
Помехи, что вам мешают плавают вслед движения глаза или стоят на месте? Видны всегда или на белом фоне? Зрению мешают?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам смотрели глазное дно на широкий зрачок? (капельки капают и ярким светом светят в глаза), УЗИ глаза , ОКТ (томограмму) сетчатки не делали? С чем связываете появление данных симптомов? Они не похожи на мушки? Или предметы искажаются,плывут? Опишите поподробнее
Клиент
Алена, добрый день! Обследование проходило с капельками и аппаратами, проверяли в том, числе глазное дно. УЗИ я не делала, больше ничего не делала...я просто не знаю, что в таком случае нужно делать
Клиент
Алена, связывать подобное не знаю с чем...
Офтальмолог
Что напоминает?
Прозрачные мушки/точки/ниточки проплывают на светлом фоне? Или есть искажения предметов ,когда смотрите? Или как вспышки молнии появляются? Или может видите рябь перед глазами?
Клиент
Алена, возможно эти симптомы действительно могут быть на мушки, они перемещаются...я перевожу глаза...они меняют место положение
Офтальмолог
Я Вас поняла. Это называется деструкция стекловидного тела. Желательно сделать УЗИ глазного яблока,чтобы это подтвердить. Они не черные,прозрачные?
Клиент
Алена, да не плотный цвет, скорее полупрозрачные
Клиент
Алена, что такое деструкция стекловидного тела...что с этим делают
Офтальмолог
Да, это деструкция стекловидного тела. Это состояние возникает очень часто у людей ,когда стекловидное тело в глазу(проще говоря гель) начинает терять воду и волокна стекловидного тела начинают друг с другом слипаться ,образуя более крупные волокна/конгломераты.Мы их начинаем замечать на светлом фоне. Они перемещаются в этом геле. Ничего страшного для зрения нет. Самое главное , чтобы их очень много резко не стало. А так чтобы они чуть стали менее заметными можно пропить БАД назыается Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц, кроме этого капельки Эмоксипин (Виксипин) по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
С Деструкцией ничего делать не нужно. К сожалению она уже никуда не денется. Только можно курсом пропивать и прокапывать капельки,чтобы эти мушки были менее заметными. операцию лазерную делают только тогда,когда появляются черные сгустки и они мешают хорошо видеть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!То,что вы описываете-это называется деструкция стекловидного тела.Состояние не опасное и не страшное,никаких последствий для зрения в себе не несет,есть практически у каждого человека с разной выраженностью.С этими помутнениями мы мало что можем сделать,стекловидное тело находится глубоко в глазу,капли и таблетки туда подходят с трудом.Есть лазерное лечение таких помутнений,но оно не очень рекомендовано при легких стадиях,так как процедура сложная,и лазерное воздействие так же вспоследствии может вызвать помутнение там.Попробуйте пропить капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц,пациенты отмечают,что от них деструкция становится попрозрачнее.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описали классические жалобы для деструкции стекловидного тела - это возрастные физиологическим изменения внутри глаза, к сожалению, воздействие на эти сгустки практически невозможно, так как у стекловидного тела нет собственных сосудов. Со временем сгустки отпустятся на дно глаза и станут менее заметны плюс вы к ним адаптируетесь