Розовый лишай
Добрый день, у мужа уже на протяжении 2 лет, пятна на теле, то проходят и становится бесцветными то розовеют, но полностью не исчезают. Сдавал соскоб диагноз написали лишай Жибера. Как лечить и он ли
Здравствуйте. На фото Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Склонно к повторному появлению.
Проявляется при повышенной потливости, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Тербинафин по 1 таблетке во время еды, 10 дней.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги, с захватом здоровой кожи вокруг на 3-5 см.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Юлия, спасибо за ответ. Правильного понимаю, после курса этого лечения, они полностью пройдут? Или это на всю жизнь ?
Принятый ответ
Это хроническое заболевание, могут появляться вновь опять, для профилактики появления используйте шампуни как гель для душа 2 р в неделю( выдерживать 5 минут): кето плюс или циновит или салициловый псорилом, длительно.
Здравствуйте. Отрубевидный лишай. Лечение таб флюконазол по 1 табл в день курс 5 дней, мазь Клотримазол 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета, после ОРВИ, при активных занятиях спортом.
Незаразно.
Склонно у рецидивам и повторениям, особенно осенью и весной.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Термикон 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать.
Внутрь: капс. Ирунин 100 мг 2 капсулы в день, вместе с едой 7 дней.
При частых рецидивах желательно обследование со стороны гастроэнтеролога, так как проблемы с ЖКТ напрямую влияют на частоту проявлений данного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз не вызывает сомнений, это отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. Высыпания протирайте 2% салициловым спиртом, затем наносите крем тербинафин или спрей термикон 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа используйте гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут. Моетесь им ежедневно до выздоровления, затем можно оставить его 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам