Консультация дерматолога /

Не походит сыпь — вопрос №2983030

Добрый день! Проблема следующего характера: сыпь которая не проходит несколько месяцев, а точнее первое пятно (в области бицепса) заметил примерно в сентябре/октябре 24 года, со временем этих пятен начало становиться все больше и больше, на руках, ногах, бёдрах, низ живота итд. Сыпь не чешется, не болит, некоторые пятна чуть выпуклые, некоторые плоские. Сходил к одному дерматологу в ноябре, визуально осмотрел, в темной комнате просветил уф лампой, сказал точно не грибы и не инфекция, 100% аллергия скорее всего пищевая, назначил пить много воды, принимать полисорб, тавигил, мазать акридерм, соблюдать диету, (либо сделать один волшебный укол дипроспана/флостерона и сразу все пройдёт, но я побоялся т.к начитался о куче побочек) делал я так месяц, результата нет. Пошёл в другую клинику в декабре, к другому дерматологу, он посмотрел - с ходу поставил розовый лишай Жибера, сказал сам пройдёт, часто не мочить, не париться, мазаться после душа Липобейзом. Ничего так и не прошло высыпания становятся ярче и больше проявляются если распариться в душе, либо выпить алкоголь (я любитель пива попить, может быть в этом причина?), нахожусь в постоянном контакте с близкими, у них ничего подобного нет. Постарался сделать подробные фотографии, буду благодарен за помощь.

Возраст: 32

Дерматолог
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.
Клиент
Приветствую! Фото прикрепил

Дерматолог
На фото разные элементы сыпи. Если остиофолликулит - воспаление устья волосяного фолликула (появляется по разным причинам, она из - трение волос о одежду, потливость), особого лечения не требует, если появляются гнойнички их не давить, можно точечно наносить салициловый спирт, если раздирать - появится вторичная пигментация (на коже тоже есть, может сохраняться достаточно долго).
Что касается пятна на бицепсе - похоже на отрубевидный лишай, можно провести йодный тест, чтобы убедиться в диагнозе (если намазать йодом пятно вместе с здоровой кожей, тонким слоем, пятно будет видно. Отрубевидный лишай не опасен, вызывается дрожжеподобный грибком малассезия, является косметическим дефектом. Лечить можно тербинафином крем и йод2% на пораженный участок, дважды в день. Очаг должен потерять пигмент (будет белое пятно) и через месяц восстановить.
Фото не передаёт все оттенки, поэтому мог, что-то не заметить. Если остались вопросы - пишите.
Будьте здоровы.
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
За этот длительный период с момента появления продолжается появление новых элементов или же как появилось несколько месяцев назад так и останется без изменений ?
Клиент
Добрый день! Новые появляются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла Вас.
Визуально действительно я бы предположила Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Обычно действительно проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но в редких случаях -дольше .
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем кандидерм 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить диагноз "Розовый лишай Жибера". Вы его провоцировали баней, приёмом раздражающей еды. Не нужно этого делать. Не беспокойте высыпания, не трите их. Не мажьте спиртом и ничем раздражающим. Принимайте антигистаминные внутрь (цетрин, кестин, телфаст, эриус), периодически их меняя. Наружно мазать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 1 месяц. У Вас там в аналите антитела к Хеликобактер пилори, нужно лечение по поводу хеликобактера. Также обследуйтесь на паразитов (описторхи, лямблии, токсокары). Сдайте анализ крови на иерсиниоз. Нужно лечение сопутствующей патологии (при наличии) со стороны ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, аллергии.
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, если «раздражать» розовый лишай, он может перерасти в более тяжелую форму или просто будет дольше проходить? Какая пища в моем случае считается раздражающей? Пиво исключать? Можно ли принимать хотя бы тёплый душ (с гелем или без?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно тёплый душ с детским мылом. Если раздражать, может быть экзема. Никакого алкоголя и острой еды.
Клиент
Если соблюдать все рекомендации, в течение какого времени сыпь исчезнет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такие прогнозы давать сложно. Если вдруг, к примеру, есть в организме паразит, новые высыпания могут появляться. Тогда нужно лечиться от паразита. Если просто последствия раздражения кожи разными факторами, думаю, за месяц всё успокоится.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего это пожоже на питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день + любые поливитамины. Удачи.