Консультация дерматолога /

Грибок на 1 ногте у ребенка — вопрос №1335417

Добрый день! В августе прошлого года у ребенка 3 года на одном ногте было замечено утолщение ногтя + между пальцами кожа облезала. Обратилась к дерматологу, выписали крем Залаин 2 раза в день, и на ночь на ноготь делать коvпресс с кремом, ноготь спиливать. Проделали терапию, но за 5 месяцев улучшения на ногте не было заметно, ухудшения тоже не было. С кожи проблема ушла через 3 дня. Повреждено меньше половины ногтя. Обратились снова к дерматологу, назначили экзодерил раствор капать 2 раза в день, и лак офломил 2 раза в неделю на все ногти. Прошло 4 месяца, улучшения есть, на процентов 30 визуально стало лучше, но все равно сохраняется утолщение по краю ногтя и в боку. Дополнительно на протяжении всего времени паром обрабатываем носки и обувь просушиваем ультрафиолетовой лампой. Нормально ли такое длительное состояние?
Посев на паразитарные
положит.
Trichophyton rubrum
грибы (ногти)
Заразился от бабушки, у бабушки грибок ногтей запущенной стадии.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!Предлагаю системно подключить флуконазол 50 мг&1 р/д-3 дня+продолжить терапию наружно.
Клиент
Айнур, а ребенку 4 года можно такой препарат?

Клиент
Айнур, принимать 3 дня один раз и все. И дальше продолжить терапию наружно?
Педиатр
Да,он в детской дозировке,которая оптимальна на данный возраст ребенка,грибок есть системно в организме,его нужно убрать,только тогда пойдет быстрее динамика.
Педиатр
Да,все верно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Так как наружное лечение не даёт полноценного эффекта,то рекомендуется добавить внутрь т тербинафин 125 мг 1 р в день под контролем врача и биохимии
Отменить препарат только врач может
Принятый ответ
Клиент
Марина, а ребенку 4 года можно такой препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно по пол таблетки под контролем биохимии и врача.
Микроспорию к примеру им лечат и по 6 нед пьют курсом.
Клиент
Марина, спасибо. А флуканозол отличается от данного препарата? Какой препарат лучше выбрать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Когда делали посев?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, в августе прошлого года, когда заметила изменение ноготочка.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте несколько дней ничего не наносить и пересдать анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можно подключить системную терапию, какая масса тела у ребёнка? Перед назначением сдаётся биохимия крови и оак.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 15,7 кг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По весу назначается табл Тербинафин 250 мг по 1/4 табл 1 раз в сутки курс до 3-4 месяцев при поражении ногтей на стопах, перед назначением сдать анализы, далее они контролируются 1 раз в месяц, лучше конечно контролировать лечение очно, чтобы видеть динамику, анализы и понимать когда можно закончить лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы лучше порекомендовала тербинафин
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно пройти курс лечения системным препаратом тербинафин по 62.5мг 1 р в день длительно, под контролем врача и биохимическом анализа крови
Клиент
Ольга, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Т.к. системные антимикотики детям нельзя я своим пациентам -детям назначаю местно лак Груздева, его можно заказать в аптеке с рецептурным отделом. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам огромное, очень не хотелось бы ребенку таблетки, грибок на небольшой части ногтя. Попробую его. А лак этот применять сколько можно? 1 раз в день или ка?
Клиент
Алексей, обзвонила, без рецепта аптеки не делают(
Венеролог, Дерматолог
Я своим пациентам назначал 1 раз в сутки наносить, а на следующий день смывать жидкостью для снятия старый и наносить новый. Ях уже за 26 лет так пролечил не одно дитя. У детей ноготочки тоненькие поэтому лак Груздева помогает без приема внутрь системных антимикотиков. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Спиливали сами?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спиливала ноготь регулярно и продолжаю это делать, ноготь поражен половина края + сбоку. Остальной ноготь нормальный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не делайте больше этого
Вы повредили по фото во всяком случае так вижу ростковую зону
Он видите как бы вдавленный стал
- под ноготь кандид раствор 2 раза в день
- на ноготь тербинафен крем 2 раза в день длительно
Для снятия ногтя купите набор ногтевыми и подноготный крем
Пока без внутренней терапии
Плюс детские витамины по возрасту добавьте