Консультация детского дерматолога /

Грибок ногтя у подростка — вопрос №2990486

Здравствуйте. У дочки (12лет) на ногте ноги обнаружен грибок. Анализ прикрепила. Сам ноготь выглядит словно бритвой прошлись, поперечные полоски. Подскажите, в таком возрасте как лечить? Я читала, что системное лечение токсичное. Не хотелось бы посадить ей печень. Следует спилить верхний слоистый слой и обрабатывать нафтифином, монардой можно? Может ли она заразить младшую сестру(5 лет)? Старшая Носит кеды всегда, занимается спортом, ноги потеют. Поэтому может быть грибок? Можно обувь уф ламой обрабатывать? У мужа был грибок 3 года назад, вылечили тербинафином. Почему я не заражаюсь грибком, если и у мужа был и теперь у дочери?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Надо видеть фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
По анализам грибок обнаружен
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- счистить ногти у подолога
Начать рекомендации:
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото ногтей добавьте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Дрожжеподобные клетки могут быть условно патогенной флорой, присутствовать в норме.
У дочки может быть проявление ониходистрофии.
Прикрепите, пожалуйста, фото для дополнительных рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Мазь и лосьон только на пораженный ноготь или на все? На другой ноге ноготь на большом пальце похоже выглядит. Но анализ только с 1го ногтя брали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит проявление ониходистрофии может быть на двух ногтевых пластинках, лечить только изменённые ногти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по анализу дрожжевые клетки могут быть в норме . По фото нет проявлений грибка . Узкая обувь? Травматизация ? Плоскостопие есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нога очень быстро растет. Уже 40 размер. Ноги всегда в кедах, даже в жару. Потеют и запах пота есть от ног.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно показаться подолгу или ортопеду . Наружно можно использовать раствор Клавио восстанавливающий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дрожжи в норме бывают
На ониходистрофию похоже
Обувь носите не тесную
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В соскобе обнаружены дрожжеподобные клетки - это м.б. как условно-патогенная флора, так и грибковые изменения.
По фото больше похоже на проявление ониходистрофии (возможно, есть травмирование в обуви), но на ее фоне часто присоединяется/активируется грибок.
В этом случае рекомендации могут быть такими:
Раствор клотримазол 1 р/д вечером наружно на ногти минимум 4 месяца/ до отрастания здоровых ногтей.
Лак Клавио восстанавливающий 1 р.д. утром на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Вит Д по 1000 МЕ ежедневно длительно.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Сдать ОАК, вит Д, цинк,ферритин- В случае обнаружения дефицита коррекция с педиатром.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это условно-патогенная флора.
На фото ониходистрофия.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Наружно Радевит мазь 2 раза в день, втирать в ногтевую пластину,14 дней.
Далее лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Остальное по результатам анализов.
В рацион включить рыбу белых сортов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофию, а грибок как условно-патогенная флора.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Клотримазол 1 р в день на 3мес. На ночь.
Утром лосьон Клавио восстановливающий на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание больше кисло-молочные продукты, овощей, зелени.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, цинк, ттг.