Грибок ногтя у подростка

Здравствуйте. У дочки (12лет) на ногте ноги обнаружен грибок. Анализ прикрепила. Сам ноготь выглядит словно бритвой прошлись, поперечные полоски. Подскажите, в таком возрасте как лечить? Я читала, что системное лечение токсичное. Не хотелось бы посадить ей печень. Следует спилить верхний слоистый слой и обрабатывать нафтифином, монардой можно? Может ли она заразить младшую сестру(5 лет)? Старшая Носит кеды всегда, занимается спортом, ноги потеют. Поэтому может быть грибок? Можно обувь уф ламой обрабатывать? У мужа был грибок 3 года назад, вылечили тербинафином. Почему я не заражаюсь грибком, если и у мужа был и теперь у дочери?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Надо видеть фото проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила фото

Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
По анализам грибок обнаружен
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- счистить ногти у подолога
Начать рекомендации:
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото ногтей добавьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дрожжеподобные клетки могут быть условно патогенной флорой, присутствовать в норме.
У дочки может быть проявление ониходистрофии.
Прикрепите, пожалуйста, фото для дополнительных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Это похоже на проявление ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Мазь и лосьон только на пораженный ноготь или на все? На другой ноге ноготь на большом пальце похоже выглядит. Но анализ только с 1го ногтя брали.

Значит проявление ониходистрофии может быть на двух ногтевых пластинках, лечить только изменённые ногти.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу дрожжевые клетки могут быть в норме . По фото нет проявлений грибка . Узкая обувь? Травматизация ? Плоскостопие есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, нога очень быстро растет. Уже 40 размер. Ноги всегда в кедах, даже в жару. Потеют и запах пота есть от ног.

Лучше очно показаться подолгу или ортопеду . Наружно можно использовать раствор Клавио восстанавливающий

Дрожжи в норме бывают
На ониходистрофию похоже
Обувь носите не тесную
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соскобе обнаружены дрожжеподобные клетки - это м.б. как условно-патогенная флора, так и грибковые изменения.
По фото больше похоже на проявление ониходистрофии (возможно, есть травмирование в обуви), но на ее фоне часто присоединяется/активируется грибок.
В этом случае рекомендации могут быть такими:
Раствор клотримазол 1 р/д вечером наружно на ногти минимум 4 месяца/ до отрастания здоровых ногтей.
Лак Клавио восстанавливающий 1 р.д. утром на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Вит Д по 1000 МЕ ежедневно длительно.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Сдать ОАК, вит Д, цинк,ферритин- В случае обнаружения дефицита коррекция с педиатром.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).

Здравствуйте.
Это условно-патогенная флора.
На фото ониходистрофия.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Наружно Радевит мазь 2 раза в день, втирать в ногтевую пластину,14 дней.
Далее лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Остальное по результатам анализов.
В рацион включить рыбу белых сортов.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофию, а грибок как условно-патогенная флора.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Клотримазол 1 р в день на 3мес. На ночь.
Утром лосьон Клавио восстановливающий на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание больше кисло-молочные продукты, овощей, зелени.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, цинк, ттг.