Консультация педиатра /

Обморок у ребенка 10 лет — вопрос №1335509

В июне прошлого года (тогда ей было 9 лет) дочь ободрала коленку до крови. Через несколько минут упала в обморок. Быстро отошла. И вот 3 апреля этого года поехала с классом на экскурсию, там скакала на прыгалках и почувствовала себя плохо. Через некоторое время упала в обморок.
Дочь занимается единоборствами, в конце лета ездила на сборы, где им дают большие нагрузки - никаких проблем не было. А так, тренировки 2 раза в неделю под нагрузками (приседания, отжимания, пресс и тд).
Сходили к педиатру, нам назначили анализы: Кровь на глюкозу, железо, ферритин, ОАК. Также ЭЭГ и ЭКГ.
Сегодня сдали кровь и ЭКГ (результат во вложении). На кровь пока результатов нет.
Подскажите, насколько все серьезно по ЭКГ? И чем может быть обусловлен обморок?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
По ЭКГ выявлено нарушение ритма сердца с нарушением проводимости, это и может быть причиной обмороков.такое нарушение может быть как на фоне начала полового созревания и пройдёт самостоятельно, так и началом патологических нарушений ритма, требующих лечения.
Ребёнку нужна консультация кардиолога с решением вопроса о дальнейших занятиях тяжёлой физической нагрузкой.
У родственников нет проблем с сердцем?
Ранее делали ЭКГ?
Клиент
Ангелина, Проблем с сердцем у родственников не было.
ЭКГ не делали. Узи сердца делали в первый месяц после рождения, там была норма.

Педиатр
В таком случае перед консультацией кардиолога желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ ( холтер)
Клиент
Ангелина, добрый день.
Добавил результаты анализов.
На прошлой неделе ребенок переболел орви с температурой 38, которая держалась 2 дня.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Так же повышены эозинофилы, если ребенок не склонен к аллергии нужно исключать паразитов.
Сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭКГ нужна очная консультация кардиолога.
Ранее делали ЭКГ? Отклонений не было?
Педиатр
Здравствуйте) по экг у девочки выраженная брадикардия, это может быть причиной обмороков. Часто это транзиторное, возрастное состояние, проходящей самостоятельно.
Обратитесь очно к кардиолог за консультацией. Вероятно нужно будет пройти суточное холтеровское мониторирование экг
Пройдите эхо кс.
Педиатр
Здравствуйте
По результатам ЭКГ есть нарушение ритма сердца - брадикардия, необходима консультация кардиолога
Ранее делали ЭКГ ? Проблемы были?
Клиент
Галина, добрый день!
Нет, ранее ЭКГ не делали.
Дочь носит часы, которые измеряют пульс. Периодически проверяю в течении дня. В состоянии покоя показывают от 80 до 90.
Брадикардия могла появиться в следствии того, что ЭКГ делали сразу после забора крови из вены? Она процедуры по забору крови не очень хорошо переносит.
Педиатр
Скорее после забора крови должна быть тахикардия
Я рекомендую вам также сдать узи сердца , и с результатами экг и узи к кардиологу
Педиатр
Здравствуйте!Брадикардия может быть нормой у спортсменов,но все же рекомендую консультацию кардиолога,для решения вопраса о дальнейших занятий спортом!Если у ребенка есть вторичные половые признаки(рост груди,выделения из влагалища,рост волос на лобке и в подмышечных впадинах),может быть на фоне Гормональной нестабильности(последнее является нормой в пубертатном периоде).
Клиент
Айнур, добрый день!
Да, вторичные половые признаки начали появляться как раз где то год назад.
Педиатр
Скорее всего это на фоне гормонов тогда,но перестраховаться нужно консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам экг-нарушение ритма.Нужно сделать узи сердца. И с результатами консультироваться у кардиолога
Кардиолог, Функциональный диагност
В данных экг нет объяснения причины жалоб. Нужно дальнейшее обследование. По линии кардиолога обсуждайте выполнение суточного мониторирования ЭКГ и ЭХОКГ.
До уточнения ситуации - прекратить тренировки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату ЭКГ ребенку необходима консультация детского кардиолога. Также рекомендую выполнить холтер мониторирование ЭКГ и сделать УЗИ сердца.

Возможно это преходящее возрастное нарушение ритма. Но с учётом обмороков обследование нужно пройти.

Анализ крови как будет готов прикрепите здесь, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, добрый день!
Добавил результаты анализов.
На прошлой неделе ребенок переболел орви с температурой 38, которая держалась 2 дня
Педиатр
Добрый день. Посмотрела. По анализам проявления перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты, лимфоциты, эозинофилы). Железодефицита нет. Глюкоза в норме.
Эозинофилы также могут быть проявлением аллергии и гельминтоза.
Ребенок аллергик?
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас необходимо отказаться от повышенной физической нагрузки и тренировок до тех пор, пока не выяснится окончательный диагноз
Так как ребёнку необходимо дообследование узи сердечка и по возможности холтер мониторинг, консультация кардиолога.

Также анализы, которые вы сдали, как будут результаты посмотрим и их

Если дома есть тонометр поизмеряйте давление в течение 7-10 дней и записывайте данные в блокнот, хотя бы утром/вечером и при состояниях когда плохо
Клиент
Виктория, добрый день!
Добавил результаты анализов.
Педиатр
Добрый день.
По этому анализу и есть признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты, а также лимфоциты преобладают над нейтрофилами) у детей старше 5 лет больше нейтрофилов в норме.
Глюкоза в норме
По биохимии тоже в норме данные показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результату экг - брадикардия, необходимо записаться на очную консультацию к кардиологу с данными результатами