Консультация педиатра /

Обморок, без температуры на фоне ОРВИ — вопрос №1665346

Ребенок 3-х лет, третий эпизод обморока (декабрь 2022 г., июнь 2023, ноябрь 2023 г.). Всё обмороки на фоне ОРВИ, ребенок практически здоров во всех трех случаях. Обморок примерно через неделю после заболевания. Без температуры. Ферретин, железо, сахар в норме, гормоны в норме. УЗИ сердца, ЭКГ, холтер без отклонений. УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, забрюшинного пространства в норме. Ребенок просто заваливается и отключаться. Приходит в себя через несколько секунд, вялый, бледный. Через полчаса-час бодрый, веселый. В чем может быть причина? К какому еще врачу обратиться? Какие обследования пройти? Были у кардиолога, невролога, эндокринолога. Причину не находят. Во всех трех эпизодах принимали зиртек, препарат назначенный педиатром.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, ЭЭГ делали, невролог назначал? У ортопеда были?
Советую пройти консультацию, если не были, УЗИ сосудов головы, шеи,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна,

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, нет, невролог не назначал. Были на приеме у невролога-эпилептолога. Она сказала, что мы не ее клиенты.
Педиатр, Врач УЗД
Если так, то это хорошо, но если будет повторяться нужно будет сделать ЭЭГ, а не замечали в какое время? В спокойном состоянии? Или после какой-то активности это происходило? Тошнило?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, все эпизоды в утреннее время. После завтрака. Активности ни какой не было. Говорит, что не тошнило, голова не болела. Но это же ребенок 3-лет, может и не осознает все симптомы
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, если в положении стоя особенно может это быть просто ортостатическая гипотензия, когда в Верт состоянии падает давление из-за резкого расширения сосудов, в принципе дети это перерастают, ничего опасного в этом нет
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, всегда из положения стоя, просто ложится сама и отключается. Первый раз стояла, я ее заплетала, она стала заваливаться. Сегодня так же, стояла, сказала-«мама, мне плохо». Я взяла ее на руки, положила на диван и она отключилась. А это может быть связано с ОРВИ? Все эпизоде на фоне болезни
Педиатр, Врач УЗД
Ну по описанию ортостатическая гипотензия, возможно на фоне ОРВИ просто сосудистая стенка реагирует таким образом, чтоб резко расширяется и падает давление, кушала утром? Не на голодный желудок?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да кушала. Последние два эпизода, минут через 5-10 после завтрака. Первый раз примерно через час после завтрака.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда гипогликемический обморок можно исключить,
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Можете сходить к ортопеду, чтоб посмотрел позвоночник и нестабильность шейных позвонков исключить, так как это может влиять на позвоночные сосуды,