Обморок у ребенка

Здравствуйте. Девочке 12 лет. На репетиции на линейке в школе, когда она стояла, внезапно упала в обморок. Длился он около 3 секунд. Жары не было, было статичное напряжение стоя. До этого такое было в сильную жару, думали, что солнечный удар. Сдавали анализы после первого обморока, по ним недостаток витамина Д. Его пропили. Осенью снова начнем. Очень пугает такое состояние. Подскажите, какие обследования и анализы нужно сделать, чтобы понять причину? Это обязательно свидетельство болезни? Какие патологии могут быть?

Дефицит витамина Д
12 лет

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, после обморока поведение как обычно ? Нет спутанности сознания ?

Не бывает такое у ребенка будто он «отключается» периодически , сам в себе зациклен
Особенно по утрам?

Или в целом активный ребенок и никаких других жалоб нет?

Поведение как обычно. Ребенок по утрам бывает не спешен, по сравнению с другими детьми. В целом ребенок активный. Это не может быть признаком эпилепсии?

Алла , нет, маловероятно что это эпилепсия

Но стоит проконсультироваться с неврологом эпилептологом
Иногда нужно провести обследование чтоб исключить
Так как есть такие формы эпилепсии которые возникают в подростковом возрасте и довольно сложно распознать или диагностировать

Обратитесь очно к врачу , если потребуется он назначит обследования 🙏

Менструацмй нет у ребенка ?
Может совсем недавно начались или скоро начнутся ?
Молочные железы увеличись, оволосенение ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Глюкозу крови натощак
Очно осмотр детского невролога

Принятый ответ

Добрый день.

Данное состояние необязательно говорит о какой-либо патологии, данное состояние часто встречаются в подростковом возрасте, на фоне активного роста детей и гормональной перестройки

Витамин D рекомендуется применять круглогодично , без перерывов.

При таких состояниях обычно рекомендуется исключить дефицитное состояние – общий анализ крови, ферритин, витамины в 9, 12.
Витамин д
Гормоны щитовидной железы
Глюкоза крови
Контрол ад в течение 10-14 дней - утро/вечер и когда плохо

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило обмороки не говорят о патологиях, чаще всего они связаны именно с перенапряжением - физическим или эмоциональным
Тем более в период полового созревания и гормональной перестройки
Но, как и в любом случае, рекомендуют обследовать, чтобы исключить отклонения
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови, ферритин, контроль витамина д (прерываться на прием не нужно, профилактическую дозировку пить рекомендуют постоянно)
- ЭКГ
-Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент у ребенка нет менструального цикла? Ребенок завтракал перед тем, как случился этот эпизод обморока?

До падения в обморок у ребенка были сопутствующие симптомы, например, мушки в глазах, потоотделение, головокружение? Об этом нужно спросить у самой девочки.