Консультация дерматолога /

Сыпь на ноге — вопрос №1335756

Добрый день.
спустя три дня после катания на горных лыжах обнаружил сыпь на ноге между ступней и коленом.
Не знаю связано как или нет. Так же хожу заниматься в зал спортом.

Лопается, внутри явно жидкость. Зуд.
Других локализаций не наблюдаю.
Может ли быть какой герпес или лишай ? или еще что?
На что сдать анализы? Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Сыпь только в этом месте, один участок? На герпетические высыпания не похоже.
Не могли в этом месте ботинком натереть?
Клиент
Ольга, Сыпь в одном месте на внутренней стороне ноги. Это точно не мозоль.

Клиент
Ольга, Обновил фотографию. Возможно так лучше будет.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На новом фото снизу пузырьки с мутным жёлтым содержимым, похоже на пиодермию - поверхностную бактериальную инфекцию кожи. Избегайте трения, на высыпания наносите антибактериальную мазь ("Фуцидин"/ "Актарго"/ "Супироцин") 2 р./сутки тонким слоем на 7-10 дней, крупный пузырь можно аккуратно вскрыть у основания, оставив покрышку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Температура есть? Болезненность? Стреляющие боли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Ничего нет. Нет температуры. Нет болей.
Наоборот на горе промерз вес, но не заболел.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если было переохлаждение, все таки это герпес
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- вскрыть пузыри, промыть водным раствором хлоргексидина
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- в ванне не распариваться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, замедляют заживление
- нейромультивит по 1 т в день месяц
Клиент
Виктория, Обновил фотографию. Возможно так лучше будет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Остаюсь при своем мнении
Вы могли натереть, получить микротравму первично
Вирус в нервном окончании и дал ход развитию
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вероятно проявления герпеса, геморрагическая форма.
Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Можно провести очный осмотр дерматолога для взятия пцр с отделяемого пузыря на varicella zoster и герпес вирусы 1/2 типа.
валацикловир 500 мг 2 р в день, 5 дней или ацикловир 400 мг 3 р в день, 5 дней.
Наружно: циндол или каламин 2 р в день, до нормализации.
Как вскроется пузырь, обработка хлоргикседином или мирамистином 3 р в день, 7 дней.
Не мочить, мочалкой и полотенцем не растирать.
Не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Обновил фотографию. Возможно так лучше будет.
Но как он появился на ноге то...?
И точно это герпес? Надо анализы сдавать и на какой тип?
Новые рядом пузырьки еще смотрю появились с желтым содержимым?
Нужно дифференцировать между герпес вирусом и пиодермией. Если есть возможность сходите очно, лечение разное.
Герпес может появиться на любом участке кожного покрова и слизистых, он есть у всех взрослых в организме.
На вирусы герпеса 1 и 2 типа пцр и к varicella zoster, при пиодермии- бактериологический посев .
Клиент
Юлия, Да они вроде не новые. Просто на прошлом фото плохо было видно. Ну от кожи цвет такой.
Думаю что прозрачное.
В памяти вот было будто поцарапался где или кольнуло что не знаю. Но уверенности нет
Мне фото не достаточно в постановке точного диагноза в Вашем случае, необходима диагностика.
Рекомендую очный осмотр дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имела место травма(трение,давление). Признаков перифокального воспаления нет, для волнений нет повода.Жидкость выпустить(подколов сбоку стерильной иглой предварительно обработав поверхность.После удаления жидкости,обработать перекисью водорода, и повторить обработку спиртсодержащим антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
Обновил фотографию. Посмотрите пожалуйста еще раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации в силе.После антисептика можно нанести мазь аргосульфан или стеланин на салфетку и приложить к месту поражения.Предварительно состричь волосы(не брить!)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На герпес и лишай непохоже. В природе нет таких форм высыпаний. Либо натерли чем-то, либо ожог
Принятый ответ
Клиент
Марина, Обновил фотографию. Посмотрите пожалуйста еще раз
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, все же это не герпес
Нужно очно к хирургу-чтобы вскрыл все стерильными инструментами, обработал и повязку
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Поддерживаю коллег, скорее была травматизация или трение, что привело к образованию пузыря.
Рекомендую по лечению :
Аккуратно вскрыть пузырь стерильной иглой и выпустить гемморогическую жидкость и покрышку пузыря не вскрывать.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Обновил фотографию. Посмотрите пожалуйста еще раз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, спасибо.
Скорее из-за травматизации, присоединилась бактериальная инфекция, это буллезная стрептодермии.
Клиент
Татьяна,
Это заразно? может ли перекинуться на другие участки тела?