Консультация ортопеда /

Перелом плюсневых костей — вопрос №1362393

Здравствуйте!
1 апреля находясь в Тайланде я упала с мотобайка и он упал мне на ногу сверху, нога очень опухла и было невозможно ходить. Отправилась в больницу, где мне сделали рентген, но сказали что перелома нет и отправили домой. Спустя неделю боль стала невыносимой (на ногу я не наступала, так как это было невозможно). Если я двигала хоть немного ногой, то после малейшего движения ее начинало очень сильно ломить. Я отправилась в больницу снова, где сделали еще один рентген снимок и оказалось что у меня сломаны 2,3 и 4 плюсневые кости. По халатности врачей больше недели я об этом даже не догадывалась. В итоге Мне надели ортез, выдали костыли и сказали носить Ортез 3 недели. Сейчас 28 апреля, я попробовала ортез снять и немного на ногу наступать, на пятку и часть стопы наступать не больно, но хожу очень сильно хромая еще. Но в любом случае прогресс очень большой , так как даже в ортезе до этого я на ногу наступать не могла и ходила с костылями .
Вопрос такой: нормально ли это, что наступать на ногу все еще больно спустя 4 недели после перелома? И сколько эта боль будет еще присутствовать. Читала что ногу надо разрабатывать, но я боюсь это делать пока. И еще посредине пятки до сих пор есть огромный синяк, при нажатие на него боли нет, однако он до сих пор никак не проходит. Да и в целом нога еще немного синяя вся.
Как понять что кости срастаются правильно и что можно начинать понемногу ходить?
В Россию возвращаюсь 16 мая, там и буду делать контрольный снимок, так как здесь врачам не доверяю из за их ошибок.
Прилагаю фото рентген снимков за 1 апреля, потом за 9 апреля и фото ноги как она выглядит сейчас

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! прикрепите,пожалуйста снимки
Принятый ответ
Клиент
Олеся, снимки прикрепила

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
нормально ли это, что наступать на ногу все еще больно спустя 4 недели после перелома?
Да, нормально. Для 3-х костей 4 недели мало. Минимум 6 недель.

Когда пройдет 6 нед, делают контрольный снимок и оценивают сращение.

Разрабатывать особо ничего не придется.
Все разрабатывается обычной ходьбой.

В России уже на этом этапе мы назначаем
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но вряд ли Вы там физиотерапию получите. Мазь применяйте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите, уже можно потихоньку ходить или никак не задействовать стопу еще 2 недели?
Ортопед, Травматолог
Лучше не задействовать. Это неоправданный риск.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рентген сника, переломы без смещений.
Гипсовая иммобилизация или ортез показаны сроком на 4-6нед.
Отек и кровоподтек закономерное следствие перелома, боль тоже но должна быть в динамике с уменьшением.
Минимизируйте ходьбу, не опускайте стопу дольше 15 мин вниз, держите в возвышенном положении, отек и боль при этом заметно быстрее пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо.
На снимке я вижу четко только 1 перелом (где 3 кость) а вот где 2 и 4 кость ничего не вижу, поэтому не понимаю действительно ли там был перелом или трещина.
С момента перелома прошел месяц. Уже можно по 10-15 минут в день ходить без ортеза? Или все таки нужен полный покой еще несколько недель?
И нормально ли что нога до их пор синяя?
Ортопед, Травматолог
Срок иммобилизации и начала дозированной нагрузки на стопу определяется по выявлении рентгенологических признаков сращения переломов. Нужен контрольный рентген.