Консультация детского лора /

Длительные необильные сопли — вопрос №1336109

Здравствуйте, у ребенка 2,5 года с 12 марта начались сопли не обильные прозрачные и уже вплоть до сегодняшнего дня они продолжаются без изменений уже 25 дней. Нос не закладывает ,если только немного и то все проходит через время без сосудосуживающих. Сдали анализ на риноцитограмму. Педиатр разводит руками,отправила к лору ,пойдем в понедельник 10.04. Скажите ,пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться? Фото результатов анализа прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эозинофилия указывает на аллергический процесс
Нет зуда глаз, носа? Чихания?
Заложенности вообще нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Заложенность носа периодически возникает, сегодня нос закладывает чаще чем предыдущие дни

Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, к Лору раз записаны конечно сходите, посмотрит слизистую носа, она тоже чаще выглядит характерно для аллергии. Долбследуйтесь и начните лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Начните антигистаминный препарат Зиртек например в каплях
Нос промывайте морской водой, убирайте отделяемое
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней
Затем 1 впрыск 1 раз в день, 3 недели
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Если показатели будут повышены то к аллергологу на прием, разбираться в поиске аллергена , назначит более подходящее дообследование и лечение
Антигистаминный препарат желательно начать после сдачи крови
Клиент
Марина, подскажите,пожалуйста, в январе у нас был также затяжной насморк ,но тогда были густые обильнын сопли и лор назначил нам Авамис ,мы месяц его принимали по одному впрыску один раз в день. Можем мы вновь Авамисом лечиться, вместо Назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, Авамис тоже можно, он на аллергию работает и он тоже хороший препарат . Можно и по 1 впрыск 1 раз в день, 1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас в риноцитограмме превышен процент эозинофилы, аллергических клеток. Сдайте общий анализ крови ( эозинофилы), кровь на фадиатоп детский для исключения аллергии. Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
У ребенка вероятно поллиноз, то есть, сезонная аллергия на цветение деревьев (берёза, ольха). Сейчас как раз время цветения и время для проявления аллергии. По риноцитограмме присутствуют эозинофилы в большом количестве, что подтверждает аллергическую природу. Необходимо пройди обследование на аллергию - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Далее, если показатели будут выше нормы, то сделайте полную аллергопанель методом ImmunoCaр или Alex, или по отдельности респираторную и пищевую аллергопанель также методом ImmunoCaр, это самый точный лабораторный метод.
Начните прием антигитаминных, например Зиртек/Зодак, на показатели анализов прием препарата не повлияет. В нос барьерные капли перед выходом на улицу Аквамарис Эктоин или Назаваль до 4-5 р. в день, Назонекс или Авамис 1 раз в день 1 мес, в глаза Опатанол 2 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по риноцитограмме данные за аллергическую природу насморка.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности.
Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Наталья!
В риноцитограмме эозинофилия указывает на аллергический процесс,вероятнее всего поллиноз.Также данный показатель может свидетельствовать и об эозинофильном рините,котрый может иметь аллергическую,инфекционную и неаллергическую причину.
Нужно сходить к аллергологу для уточнения диагноза.
Сдайте анализы:
-ОАК
-эозинофильный катионный белок,общий иммуноглобулин Е
При повышении этих показателей рекомендовано выявить причину аллергии,сдать полную панель ImmunoCap на наиболее часто встречающиеся аллергены.
В данный момент для облегчения самочувствия ребенка рекомендую вам Авамис по 1впр*1 р/д в течении месяца,Зодак 10 капель 1р/д-7-10 дней.
При выходе на улицу можно использовать Аквамарис Эктоин,он покрывает слизистую оболочку носа защитным барьером,вследствии чего нагрузка возможными уличными аллергенами значительно снижается.
Выздоравливайте!