Двусторонний оторосклероз

Здравствуйте мне 39 лет..год назад родился ребёнок.. В 2019 году появилась температура 37,3 я её ощущала, озноб, гул в голове, ломота.. Прошла как можно больше обследования..причину так и не нашли..ссылаясь на Психосоматику.. В 2022 году я беременею и на 4 месяце темпа уходит слава богу, но шум в ушах и гул остаётся, особенно вечером..после рождения ребёнка я начинаю понимать что плохо слышу людей , тех кто тихо говорит или не внятно..потом начала понимать что не слышу телевизор на громкости 13..речь звуки слышу но не понимаю о чём..Пошла к лору мы с ней прошли манипуляции и сделали Кт..результат прикладываю Опишите пожалуйста что мне ждать и как дальше жить..назначение может можно лечить препаратами или операцию только?? С ушком ходить не охота конечно

Нейрогенный мочевой пузырь, пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кт это не основной способ диагностики отосклероза. Вам нужно проконсультироваться у сурдолога, выполнить Тимпанометрию и аудиометрию, определиться с диагнозом и далее смотреть
Если это действительно отосклероз - показана операция, протезирование слуховых косточек, другого способо лечения к сожалению нет
Если только нейросенсорная тугоухость то в зависимости от степени снижения слуха можно будет рассмотреть необходимость слухопротезирования
Пока диагноза точного нет, невозможно ничего рекомендовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ я завтра прикрепляю что я проходила..аудиодиметрию точно ..и вам отвечу вы посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, Здравствуйте все прикрепила, что проходила

Яна здравствуйте похоже все таки на отосклероз по вашим обследованиям
Надо планировать операцию, этот процесс лекарствами не вылечить, и к сожалению течение будет только ухудшаться
Такие операции делают в федеральных центрах по квотам для вас бесплатно
Узнавайте где для вас ближайший и оформляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, а что конкретно будут делать? И слух вернётся на 100%? И со временем глухота опять наступит или уже нет..и в связи с чем такая Радость меня посетила? Вроде наследсвенности нет у нас..беременность? Или длит температура

Хотелось бы ответить почему так случилось, но поичины точно неизвестны. Чаще болеют молодые женщины, дебют после родов обычно, это какая то генетическая особенность
Насчет того в чем суть операции и какая вероятность что слух будет 100% я не могу сказать, это лучше спросить у хирургов которые вас будут оперировать это узкая сложная тема, на приеме в клинике мало таких больных поэтому я сочинять не буду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо Мне "Повезло очередной раз ?
Хорошего дня Вам

Держитесь Яна)

Принятый ответ

Здравствуйте
По исследованиям у Вас действительно признаки отосклероза.
Вероятно, что триггером оказалась беременность.
Конкретно вылечить данное состояние медикаментозно не возможно, можно только замедлить прогрессирование процесса, снизить шум - это бифосфонаты в сочетании с фторидом натрия, витамином D и препаратами кальция.
Если курс данных препаратов оказывается не эффективным, показано оперативное лечение - это стапедэктомия со стапедопластикой (удаление стремени и замена его протезом).
По поводу всего этого необходимо проконсультироваться в ближайшем к Вам Сурдологическом центре. По омс можно пройти обследование и в случае чего вы будете поставлены на очередь, для оперативного лечения.
Для направления обратитесь к Лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, да я поняла что светит только операция..спасибо за ответ❤️

Но в любом случае, да настраиваемся на операцию.
И лучше найти сейчас тот центр, где бы вы хотели сделать операцию и там наблюдаться. Заодно выберите и "своего врача".