Консультация педиатра /

Гемоглобин, бледная кожа — вопрос №1336186

Здравствуйте, дочке 3,8 года . Недели 3 назад мне показалось что у нее кожа на лице бледная . Начала накручивать , сравнивать с др детьми рядом , действительно светлее чем у других . Но только лицо , тело , ноги ручки у нее не белые . При этом губы алые , слизистая розовая , язык розовый , веки розовые ( видны кровеносные сосуды) небольшой румянец на щеках если присмотреться , бодра , весела , аппетит , стул и сон хорошие. Года 1,5 назад тоже был такой эпизод ( показалось что бледная )я побежала сдавать анализ , все было в порядке . Вообще последний оак был в ноябре 22 года , гемоглобин 123, но это было во время вирусной инфекции . Скажите пожалуйста и посмотрите фото ребёнка (последнее фото сделано со вспышкой в темноте ) вопрос у меня такой . Может ли низкий гемоглобин выражаться только бледностью кожи только на лице , без каких либо жалоб в остальном . Кстати сказать у мужа тоже кожа светлая , хотя волосы черные . Можно ли еще как то проверить гемоглобин без анализов, для нее это такой стресс. Муж говорит что я накручиваю, хочется послушать мнение педиатров .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По фото кожа ребёнка не выглядит очень бледной. Но вы правильно подметили, что должны быть и остальные признаки. Но более точно сказать можно только по анализам. Гемоглобин может быть в норме, но могут быть изменены другие показатели, которые говорят например о латентном дефиците железа
Питание ребёнка достаточное? Мясо, печень, рыба, фрукты/овощи, крупы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мясо не ест , не любит , фрукты бананы яблоки , кашу рисовую на молоке . Мясо может поесть только в виде шашлыка , иногда курицу с супа

Педиатр
Как правило если вы уже видите сами что проявляется симптоматика, значит гемоглобин уже достаточно низковат. Чтобы не доводить до такого, сдайте один раз кровь чтобы убедиться есть или нет.
Если есть латентный дефицит железа, он может и не проявляться даже, только по анализу узнаем, а бледность кожи может быть особенностью кожи ребёнка
Клиент
Ирина, из симптомов только белая кожа лица и все . Скажите если все таки гемоглобин проявляется бледностью кожных покровов , кожа везде должна бледнеть ? На теле тоже ?
Педиатр
Да. Кода если бледнеет, то в целом вся, а также слизистые. Единственное, на лице под глазами появляются «синяки» за счет чего лицо может казаться бледнее
Педиатр
Здравствуйте. По фото нормальный цвет лица, нет выраженной бледности.
Ребенок кушает мясо ежедневно?
Без анализов, к сожалению, определить железодефицитную анемию или латентный железодефицит нельзя
Принятый ответ
Клиент
Алина, низкий гемоглобин всегда сопровождается какими то симптомами ?
Педиатр
Не всегда, и гемоглобин может быть в норме, а снижены эритроцитарные индексы, ферритин, это означает латентный железодефицит, который тоже может никак не проявляться, но требовать лечения препаратами железа
Клиент
Алина , Скажите если все таки гемоглобин проявляется бледностью кожных покровов , кожа везде должна бледнеть ? На теле тоже ?
Педиатр
В целом кожные покровы становятся бледнее, выраженнее на лице и слизистых оболочках
Педиатр
Лилия, здравствуйте. На мой взгляд, на фото - нормальный цвет кожи, а на лице можно увидеть даже легкий румянец. Цвет кожи, штука весьма субъективная и зависит от толщины подкожно-жирового слоя, глубины расположения сосудов, наличия загара и пр.
Если есть сомнения относительно анемии, просто сдаётся кровь клиническая для оценки гемоглобина и сопряженных показателей , на железо и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, низкий гемоглобин всегда сопровождается какими то симптомами ?
Педиатр
Лилия, если снижение незначительное или латентный дефицит, это может никак не проявляться. И не каждая бледноватая на вид кожа, это признак анемии.
Клиент
Лариса, Скажите если все таки гемоглобин проявляется бледностью кожных покровов , кожа везде должна бледнеть ? На теле тоже ?
Педиатр
Лилия, при выраженной анемии кожа бледнеет везде, просто на лице это более заметно.
Педиатр
Здравствуйте

Считаю, что вы себя лишний раз накручиваете.
Кожа лица не выглядит блендой, скорее это особенность девочки, тем более если вы сами отмечаете такой же цвет лица у мужа.

Но более достоверно могут показать анализы, это оак и в идеале биохимия (ферритин и сывороточное железо)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото не видно бледность кожи. Попробуйте посмотреть слизистые глаза , бледные ли они? Есть ли анемия возможно оценить по анализам и вид анемии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, светлое у нее только лицо , слизистые во рту и глаза обычного розового цвета , язык и губы розовые . Ноги и руки не бледные . Нажимаю на ноготь пальца руки , кровь приливает обратно моментально
Педиатр
При анемиях слизистые тоже бывают бледной окраски.