Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1750056

Здравствуйте
9 месяцев назад удалила миндалины, была увеличена одна сторона и была обнаружена на ней папиллома, после удаления классической тонзэллоктомией, гистология пришла без всяких папиллом, в заключении хронический тонзиллит. Выходит, операция была не целесообразна. Но уже сделано.
Все время ощущаю что-то лишнее с правой стороны глотки, была у Лора, тот говорит осложнения после операции. Правая сторона лица немного в отеке, была у ревматолога, так как было подозрение на патологию ВЧС, ибо возле уха ощущаю дискомфорт при напряжении сустава. При движении правой щеки ощущаю будто гипертонус, ну или отек, визуально не ярко выражен, но врач заметил асимметрию. Лимфоузлы подчелюстные больше обычного, узи тоже приложу, анализы крови выполненные так же прикладываю.
Длится это уже достаточно давно, больше 9 месяцев, до операции ни чем не страдала, кроме сезонных простуд. Около месяца назад были жгучие ощущения правой стороны лица, чесалось будто под кожей, невролог послал на МРТ для исключения конфликта, всё по результатам чисто, кроме лимфоденамопатии подбородочной зоны. Зубы сделаны полностью, проблемы стоматолога исключены.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат
По результатам анализов СРБ повышен- то есть воспаление есть.
Уровень лейкоцитов на верхней норме, что говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции.
Но это анализы от 01,12
Что сейчас изменилось по состоянию и можно фото горла
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила фото последним файлом.

Клиент
Евгения Сергеевна, изменений никаких, каждый день одни и те же ощущения.
Терапевт
1) я бы все же рекомендовала сейчас начать антибиотик ( панцеф 400мг по 1*1 в день 7 дней)
2) затем контроль крови и мазок повторный с зева.
Клиент
Евгения Сергеевна, ой, забыла сказать, что сдавала. Тоже приложила мазок с зева.
Терапевт
Хорошо, давайте лечить Панцеф
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае соглашусь с мнением ЛОРа, о том что симптомы вызваны осложнениями после операции, правда характер осложнений по данным анализам - не понятен; вероятно речь идет о асептическом воспалении; рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) и СОЭ и анализ крови на С реактивный белок в лаборатории с хорошей репутацией (например ИНВИТРО).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Благодарю за мнение.
В ходе операции было очень сильное кровотечение с одной стороны горла, где иссекалась миндалина. Пришлось прижигать, как было сказано хирургом, осталось много рубцовой ткани. Как раз с этой стороны, где жгли, все эти проблемы и начались. Тревожат, конечно, мысли об онкологии. Особенно при длительной лимфоденамопатии.
Терапевт
Не вижу угрозы онкологии на основании описанных особенностей хода операции; вместе с тем, снижение эозинофилов, особенно если это будет подтверждено анализом в другой лаборатории наталкивают на мысль о наличии очага воспаления в области оперативного вмешательства.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю сердечно! Выполню анализы в другом месте.
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки скрытого дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, признаки недостаточного питьевого режима. Повышен СРБ это может быть признаком воспаления, либо быть повышенным после оперативного вмешательства, надо смотреть в динамике. По УЗИ лимфаденопатия доброкачественная, возможно увеличение было на фоне хр.тонзиллита, постепенно лимфоузлы придут в норму. Можно принимать Капли лимфомиозот по 20кап.3р/сут-10дней. Так же рекомендую выполнить УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т4св, кровь на IgG,M к вирусу Эбштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса1,2. Задняя стенка глотки гиперемирована, если ЛОР свое исключил, возможно на фоне ГЭРБ, рекомендую выполнить ЭФГДС.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ!
Смутил с-реактивный белок повышенный.
Патологии ЩЗ исключила, узи норма, ттг - 1,5, т4 - 14.
Ферритин и правда понижен, сдавала был 6. Пью железо уже месяц.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую пересдать показатель через 2-3недели, чтобы посмотреть динамику.