Глюкозотолерантный тест
Здравствуйте, сдала сахарную кривую результаты 4.92 натощак,через час 10.09,через два 7.98. Гинеколог поставила гсд,в семье ни у кого сд нет. До этого гдюкозу сдавала в 1 триместре была 4.37, назначили диету. Неужели и правда гсд? Как повлияет на роды? На малыша?
Здравствуйте. Повышение у вас небольшое, но Гестационный диабет будет выставить верно в интересах плода. если соблюдать диету (без сладкого), питаться правильно и контролировать глюкозу крови, то все будет хорошо. Приобретите глюкометр и измеряйте глюкозу крови натощак - цель менее 5.1 и через 1 час после еды -цель менее 7,0. Также смотрите тест-полосками кетоны в моче утром 1 р в 2 недели.
Наталия, а что вообще можно есть? Просто почитала в интернете написано,что есть кроме гречи и курицы варёной ничего нельзя?
Гречка наоборот повышает сахар. Лучше из крупы выбрать булгур и кус-кус. Кушать можно все, кроме быстрых углеводов - сахара, печения. конфет, тортов. Любой продукт можно понять, что он повышает сахар, измерив его глюкометром. Обязательно ведите дневник питания и сахара, чтобы понять, что для вас плохо, а что хорошо.
Наталия, а макароны, картошку тоже нельзя? Каши варить только на воде теперь?
Картошку можно, но не пюре, лучше кусками, макароны твердых сортов пшеницы. Каши можно на молоке пополам с водой.
Наталия, а при таких значениях могут сказать колоть инсулин?
если на диете сахара будут в целевых уровнях, то инсулин не нужен.
Наталия, а мог сахар подняться из-за того,что муж у меня заболел ротовирусом,я себя чувствовала хорошо и посла делать тест,и через 2 дня после сдачи теста у меня появилась рвота и диарея? Или это никак не связано?
Просто до сих пор не могу поверить,что гсд,откуда вообще он взялся
Нет, это не влияет.