Что вас беспокоит?
Синегнойная палочка в бак посеве.
Доброго времени суток, уважаемые врачи. 11 недель беременности. Высеяли синегнойную палочку в бак посеве мочи. Pseudomonas aeruginosa 10'4 степени. Прописали супракс на 7 дней и канефрон на 14 дней. 5 месяцев назад была замершая беременность на 6 ой неделе. Переживаю, не повлияет ли эта бактерия на малыша. Может ли быть ошибка в анализе или раз уже высеялась, значит по любому она есть? Поможет ли этот антибиотик и можно ли его принимать на этом сроке или подождать пару недель. Ещё поставили ГСТ, может ли это быть как-то связано. Сахар 5.4. Села на диету. До этого проблем не было. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам рекомендуется пересдать анализ, если подтвердится, тогда к урологу и скорее всего доктор положит в стационар на для инфузионой терапии.
Гсд ставится если значение натощак 5,1 и более. Консультация эндокринолога. Даже если раньше ничего не беспокоило. Диета контроль глюкозы ежедневно, ведение дневника.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте повторно бак-посев с антибиотикочувствительностью.
Если повторно высеется, то уролог назначит лечение.
ГСД ставится при повышении уровня сахара крови выше 5,1.
Контролируйте уровень глюкозы крови соблюдайте диету/
Если диеты будет недостаточно-эндокринолог назначит инсулинотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бак.посев сдали, соблюдая правила:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
То ошибки не будет.
При своевременном лечении риски для плода минимальны.
С ГСД не будет взаимосвязи
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А супракс справится с этой бактерией и можно ли его начинать принимать, не дожидаясь конца первого триместра? Сейчас 11 недель. По ктр 11.4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! А к супраксу была чувствительность?
Милана Назербековна, мне врач просто назначил, по поводу чувствительности мне ничего не сказали. Может пересдать анализ на чувствительность к антибиотикам?
Если чувствительности не будет именно к этому препарату , микроорганизм останется. Поэтому конечно, лучше пересдавать , получится вы принимали антибиотик да еще и сильнейший просто так.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это хорошее лечение, должно быть эффективным.
Синегнойная палочка - опасный микроорганизм и может осложнить беременность, если ее элиминировать из мочевых путей.
ГСД - с состоянием никак не связан.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Стоит ли ждать конца первого триместра или лучше начинать сейчас приём антибиотика? Не повредит ли это малышу?
Нужно начинать лечение. и чем раньше - тем меньше рисков для малыша.
Игорь Игоревич, поняла, хорошо, спасибо..
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20171 ответ
- 19 Января 20181 ответ