Консультация травматолога /

Некроз тазоберенного канала — вопрос №1336376

Здравствуйте, Маме 68 лет, болела поясница, врач в 21 векепредварительно поставил дегеративно-дистофическое заболевание пояснично-крестцового отдела, отправили на мрт, Мрт показало: субкартикальный отек в боковых массах крестца, минимальный выпот в полости суставов, асептический некроз головок беденных костей, структура головок бедренных костей изменена за счет участков остеонекроза, окруженных " географической" демакрационной линией. Диско -остеофичные комплексы в сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 и 1.5 -S1 дорзальными выстояниями дисков, комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 и L4-L5 (Умеренная степень по Schizas). Назначение невролога в 21 веке: 2мл в/м однократно дипроспан1мл+новакаин 0.5%- 2мл, амилотекс по 15 мг-1раз в день, 10 дней, мидокалм 50 мг 3 раза в день после еды, омез 20 мг-1 капсула утром до еды. Осмотр хирурга (21 век) -асептический некроз головок бедренных костей 2-х сторонний коксартроз. Терапевт в поликлинике отменил физ нагрузки и мануальный терапевт к нам ходил, его тоже. Хирург сказал наоборот всё вернуть и ещё добавить велосипед и из лекарств заменил на Аэроптал 100 мг, 2 раза в день-10 дней, алфлутоп по 2 мл в/м- 10 дней. В итоге, делали уколы через день, теперь назначили каждый день, ещё на 10 дней+ лфк. Невролог в поликлинике сегодня теперь увидела грыжу, но оперировать её не нужно, с её слов, но нужно ходить на капильницы с непонятным составом и от чего, попытки выяснить состав не увенчались успехом. Брали кровь из вены, но объяснить для чего мама не может и результаты сдала неврологу. Я ее уже записала во Вредана на консультацию, 2 врача и 2 разных диагноза, хочется хорошего специалиста и помощи; а то в 21 веке врач невролог отправил её на мрт в опред-ю клинику, где оно стоит 16 тысяч, а записала я её 8300! Нужен диагноз и лечение, кровь хорошая, или диагноз, чтобы и во Вредана не обманули.

Возраст: 68

Хронические болезни: Варикоз, тазилит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Спину лечат неврологи. Это не наша парафия.
По нашей части асептический некроз головок бедренных костей.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.

Лечить остеонекроз нужно в Федеральных центрах травматологии.
Для Питера - это институт Вредена.
Принятый ответ
Клиент
Константин, доброе утро!
Поняла, спасибо огромное! Скажите пож-та доп. МРТ не нужно? Во Вредана я её записала, правда к зав. отделения Неврологии, нужно перезаписать или так и оставить? Мне просто написал врач здесь, что нужно доп.МРТ.

Ортопед, Травматолог
МРТ не нужно?
у Вас МРТ от 15 марта. Нужно взять диск с собой. Делать еще раз не нужно.

нужно перезаписать или так и оставить?
Если Вас интересует ШОП - так оставить.
Если интересует асептический некроз - конечно, перезаписать к зав отд травматологии.
Спасибо.
Клиент
Константин,
Спасибо большое! Меня некроз интересует, сейчас думаю это намного важнее, спасибо ещё раз, сейчас перезапишу.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! По части стеноза поясничного отдела позвоночника - вам нужна консультация нейрохирурга. Это возможно сделать либо в НИИ Поленова, либо в том же институте Вредена, правда, там этим занимаются ортопеды с нейрохирургическим уклоном.
По асептическому некрозу полезно знать степень развития процесса, так как от этого будут и плясать при необходимости тотального эндопротезирования. Вы возьмите во Вредена свой диск с МРТ поясницы, в случае, если им будет не достаточно этого, они вам порекомендуют повторное МРТ , но уже таза. Сейчас вам нужно обезболивать маму противовоспалительными. Если у вас есть аэртал, то пусть пьет его по необходимости до 2 х таблеток в сутки, но с омезом по 1капсуле 20 мг в сутки. Нужно разгрузить суставы - пусть использует трость. Можно попринимать сосудистые препараты: я рекомендую трентал по 400 мг в сутки 1 месяц, витамины группы Б (комбелипен по 1т 3 р в сутки 1 месяц). Все остальное решать во Вредена. Вам нужно попасть на прием к травматологу-ортопеду во Вредена. При необходимости они напишут вам заключение для того, чтобы хирург по месту м\о оформил документы на квоту по замене суставов.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз,
Спасибо огромное, записала маму на платный прием во Вредена, но если Вы сможете подготовить и объяснить мне как получить квоту, буду Вам очень благодарна, в нашей прликлинике 100, ничего не добиться, а платно у каждого свой диагноз и лечение. Вы можете подробно мне всё написать и подготовить, а я смогу всё при личной встрече забрать и обсудить.
Ортопед, Травматолог
Ничего сложного нет. Врач в институте Вредена пишет вам заключение, в котором указывает необходимость оперативного лечения в счет квоты(указывает профиль, модель и метод), далее вы идете с этим заключением к хирургу, и он оформляет направления на высокотехнологичную медпомощь, которое вы подпишете на врачебной комиссии поликлиники(это все хирург знает), далее вы отвозите все документы в течение 4 х дней в МФЦ и все - ждете вызова!!!Я бы вам сам все оформил после вашего посещения Вредена, если бы вы прикрепили маму в 37 поликлинику на Правде 18, где я работаю. ортопедом.
Клиент
Вагиз,
Спасибо большое, я Вам отпишусь после Впедана и определимся, как лучше сделать, я бы прикрепила, у нас только в Александровскую направление дают!
Клиент
Вагиз,
Ортопед, Травматолог
Жду от вас информации после института Вредена, скорейшего выздоровления!
Клиент
Вагиз,
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по наличию сопутсвующих заболеваний по позвоночнику и по асептическому неркозу, ситуация назывантся коксо-вертебральным синдромом.
По тактике лечения по стандартам рекомендуется решать вопрос с болевым синдромом начиная с тазобедренного сустава, далее лечиться позвоночник.
Оптимальный вариант - эндопротезирование по квотируемой линии высотоехнологической медицинской помощи.