Болит колено, расшифровка МРТ коленного сустава. Рекомендации по лечению.
Здравствуйте. Отцу 57 лет. Уже 2 года болит колено при сгибание ноги, недавно сделали МРТ коленного сустава. Посмотрите, пожалуйста, расшифруйте. Что это означает? Может быть сможете дать рекомендации по лечению?
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Здравствуйте, Ксения, меня зовут Анастасия Вячеславовна, я врач ревматолог, так же как и травматолог специализируюсь на диагностике и лечении заболеваний суставов, таких как гонартроз, судя по описанию на МРТ коленного сустава есть признаки гонартроза(артроз коленного сустава, простыми словами это заболевание которое сопровождается истончением хрящевой ткани, в следствие чего вырабатывается меньше смазки и дефектц хряща заполняются костной структурой, формируются костные шпоры), так же еть признаки воспаления, отек субхондральный, отек в области прикрепления сухожилий, есть выпот-скопление жидкости, и вероятно процесс хрончиеский, сформировалась киста. Для назначения лечения нужно уточнить ряд вопросов характеру боли, уточнить анамнез и в идеале нужен осмотр. В первую очередь лечение направлено на снятие воспаления, для этого как правило используются препараты из группы НПВП, нужно учитывать наличие противопоказаний и аллергические реакции на лекарства, из наиболее безопасных как правило в лечении гонартроза/артроза в период обострения, могут использоваться такие препараты как Мелоксикам 15 мг в день или Эторикоксиб 60 мг в день, длительность курса определяется индивидуально, если следовать инструкции к препарату то 5-7 дней, но у нас есть клинические рекомендации, где курс может зависить от степени воспаления, иногда и 10 и14 и даже 30 дней(нужно обсуждать на очном приеме с врачом), важным методом является ортопедическая коррекция (ортопедические стельки, ношение обуви с хорошей амортизацией), на острый период при ходьбе можно так же использовать бандажы средней фиксации ,но насить только на нагрузку, снижение веса, если есть избыточный вес, и главное-суставная гимнастика, это доказанный метод восстановления и поддержания функции суставов и помогает избежать прогрессирование артроза, важно выявить провоцирующие факторы, устранять их, сейчас много методов лечения-PRP, введение гиалуроновой кислоты, хондропротекторы-это все недоказанные методы лечения
Доброй ночи,Ксения! по приложенным МРТ-основная причина болей и воспаления в суставе,это повреждение медиального мениска,который как раз таки при нагрузке и дает о себе знать-болью,воспалением и ограничением объёма движений в суставе.
Повреждение мениска 2ст по Столлер-это такое повреждение мениска,котороое не выходит за пределы суставной поверхности,и можно лечить консервативно.
лечение должно быть комплексным,как правило, в таком случае рекоменддовано:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2)ношение ортеза на сустав в течение дня,например такого плана--Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение.На период сна,отдыха-снимать ортез!
3) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:назначаю НПВС -курсом+гели/мази,миорелаксанты (Мидокалм), также компрессы с р-м Димексида и др.
4)Физиотерапия: например,Лазер_фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10 ,а также ударно-волновая теоапия фокусным ап-м.
Плазмолифтинг -курсом,достаточно эффективная процедура,которая быстро избавит от болей в суставе и увеличит объём движений в нем.
5)что бы перераспределить нагрузку на суставы, предотвратить их "износ", рекомендовано ношение на постоянной основе индивидуальныхортопедических стелек,которые выполняются с учетом особенностей стопы
Олеся Сергеевна, какие вы можете назначить таблетки и гели и каким курсом? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Местно: 5% Диклофенак гель или 5% Бутадион-гель 2-3р/сут,на 7-10 дней
из НПВС,если нет противопоказаний, можно-ОКИ-содержимое 1 двухобъемного пакетика (полная доза) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь 3 раза в день во время еды. Для получения одной полной дозы (80 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «полная доза».принимать максимально возможным кортким курсом (до 3-5 дней)
Здравствуйте, Ксения.
В суставе по описанию имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 степени. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста. Какой ортез можно сейчас носить?
Принятый ответ
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичные.