Мнение врач по УЗИ
000 ЮНИЛАБ-ВЛАДИВОСТОК» Ультразвуковое исследование матки и придатков Дата приема 06.04.2023 Пациент Дурбайлова Марина Сергеевна Дата рождения 01.01.1976 Возраст 47 л Дата последней менструации: 31.03.2023 Акустический доступ: трансвагинальный, трансабдоминальный, удовлетворительный Матка: расположена anteflexio, anteversio, форма грушевидная, контуры ровные, четкие, стенки симметричные, размеры длина 66 мм, толщина 64 мм., ширина 68 мм, объем 150 см3. увелича 7 нед Миометрий: структура изменена за счет диффузных изменений в виде зернистости, повышения эхогенности, по задней стенке в области перешейка интрамурально-субсерозный узел 18*10*18 мм Вены аркуатного сплетения: не расширены Эндометрий: в полости гетерогенный узел 37-30-34 мм Шейка матки: контур ровный, четкий, структура однородная Цервикальный канал : не расширен Эндоцервикс: не утолщен в структуре анэхогенные образования до 5 мм (с) Правый яичник: визуализация удовлетворительная, размеры: 25*17*22 мм, объем 5,0 см3 не изменен структура не изменена, фолликулы до 12мм, в срезе до 2 фолликулов. Левый яичник визуализация удовлетворительная, размеры 23*17*20 мм, объем 4,2 см3, не изменен,структура не изменена, фолликулы до 11 мм, срезе до 3 фолликулов Маточные трубы : не визуализируются Состояние венозного сплетения без особенностей Наличие дополнительных образований: не выявлены Свободная жидкость не определяется Заключение: эхопризнаки диффузных изменений миометрия по типу эндометриоидных, субмукозная смешанная миома матки, увеличение матки до 7 нед, снижение овариального резерва
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Узи-признаки без симптомов можно оставить без лечения. А вот жалобы рассматриваются во внимание.
Миометрий изменен- признаки аденомиоза. Небольшая интрамурально-субмукозная миома малых размеров.
Кисты эндоцервикса- норма, с ними ничего не делать.
Яичники в 47 лет именно так и должны выглядеть.
Ольга, здравствуйте . Как таковых жалоб нет. Только последние цикла 3-4 после месячных(5-6дней) еще мажет. После всё чисто до следующих месячных. Пропила последние 3 цикла дюфастон 10мг 2раза с 14 по 25день. Больше ничего не пью
В общей сложности выделения входят в 8 дней- или всё же дольше? После дюфастона есть динамика улучшения?
Мажущие выделения- это симптом аденомиоза.
Ольга, получается выделения ещё дней 6, после. Начало цикла— 6 дней и потом ещё дней 5-6. Приложила скан двух узи с разницей 4 месяца. После дюфастон стало лучше( меньше)
Принятый ответ
Здравствуйте. В зависимости от того какой вопрос у вас и жалоба. Менструации обильные ?
Олеся, здравствуйте. Менструации в норме
У вас субмукозная миома, аденомиоз- поэтому и мажет. По описанию узи не видно есть ли деформация полости матки. Можно поставить Мирену, лечение и от миомы и от эндометриоза. Удалять матку не обязательно.
Олеся, миома не одна. Они разного типа. Приложила сканы 2х узи с разницей в 4 месяца
Приложите сами фотографии узи- посмотрю . По первому узи хорошо полость ровная . По второму узи доктор не корректно описывает эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть маленькая миомка и признаки аденомиоза.
Миому надо наблюдать на УЗИ раз в год. Аденомиоз лечитсямпо жалобам.
Снижение овариального резерва логично в 47 лет. С 45 он должен снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Миома небольших размеров, требует только наблюдения 1 раз в год, аденомиоз при отсутствии жалоб лечить не нужно. Кисты шейки матки доброкачественные образования, возникающее в результате закупорки желез, это не патология. Снижение овариального резерва соответсвует возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. В чем вопрос?
Здравствуйте! У Вас есть обильные менструации, длительные мажущие выделения до или после менструации, ациклические кровяные выделения?
Екатерина, менструации в норме. Есть выделения после. Дней 6 от начала цикла + ещё дней 5-6 мажущие
У Вас по узи деформирована полость матки, деформация идеи предположительно за счет узла миомы.
Так как есть деформация, матка не может полноценно сократится после менструации и из- за этого у Вас длительные мажущие выделения.
Можно попробовать сделать гистерорезектоскопию, при этой операции срезается часть узла, которая деформирует полость матки.