Вопрос по узи...

Добрый вечер! Беспокоили тянущие боли в пояснице в последнее время. Решила пройти узи малого таза . Неожиданно обнаружилась находка. Подскажите, что это и что с этим делать? Детей больше не планирую. Было два раза кесарево. Мои дальнейшие действия?

Мкб
41 год

Здравствуйте!
Гидросальпинкс - это скопление жидкости в маточной трубе. Возникает по причине воспаления (недолеченный или недиагностированный аднексит).
Вам необходимо сдать фемофлор скрин и пролечиться по результатам. УЗИ ОМТ повторить месяца через 2-3.
Если гидросальпинкс подтвердится, конечно, пораженную маточную трубу желательно убрать лапароскопическим путем

Елена Борисовна, добрый вечер. Получается то лечение , которое врач прописал ( галавит и лонгидаза ) бесполезно?(

Принятый ответ

Совершенно бесполезно.
Здесь нужно лечиться АБ-препаратами. Если эффекта не будет - тубэктомия

Здравствуйте
Гидросальпинкс это скопление жидкости в трубе.
Значит есть спайки.
Спайки могут быть на фоне воспаления эндометриоза.
У вас есть жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Вы обследовались когда - нибудь на ИППП?

Екатерина Сергеевна, добрый вечер ! Месячные идут день в день . Выделений нет . Боль есть где-то в пояснице ( крестец). Но даёт ли эта находка эту боль ....это вопрос...

Рекомендую вам сдать Фемофлор скрин или ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Исключить ИППП.
Лечение Гидросальпинкс только хирургическое.
Если жалоб нет, боли нет, можно просто наблюдать.
Антибиотик, противовоспалительные не уберут жидкость в трубе

Екатерина Сергеевна, на иппп обследовали 4 года назад , т к 4 года дочке...

Если половой партнёр не менялся, можно не повторять анализ

Екатерина Сергеевна, Все поняла. И последнее подскажите пожалуйста у меня двое маленьких детей. Мне иногда необходимо поднять их и т д. Может ли труба разорваться от физ нагрузки. Или сама по себе разорваться. Извините если как то не так вопрос задала?

Принятый ответ

Нет, разорваться не может.
Детей можно поднимать

Здравствуйте. По УЗИ есть признаки гидросальпинкса, это скопление жидкости в маточной трубе. Лечится гидросальпенс только хирургическим путём и если он вас как-то беспокоит

Екатерина Александровна, добрый вечер! Т е если он не беспокоит с ним просто живут?

Да, если вы не планируете беременность и у вас нет никаких жалоб, то ничего с ним делать не нужно

Екатерина Александровна, а боль в пояснице может быть из-за этого?

Скорее не связано

Екатерина Александровна, спасибо все понятно. И подскажите пожалуйста у меня двое маленьких детей. Мне иногда надо их поднимать на руки. Может ли труба разорваться от физ нагрузки и т д. ?

Принятый ответ

Нет, труба не разорвётся, не переживайте и спокойно поднимайте детей

Добрый вечер
Обследование на иппп
Антибактериальная терапия и далее принятие решения о хирургическом вмешательстве