Консультация дерматолога /

Зуд половых органов — вопрос №1256344

Добрый день! Беспокоит зуд половых органов, я уже не знаю какие анализы сдавать (помогите, пожалуйста. Началось всё с июля беспокоил зуд и выделения, по фемофлор нормоценоз, чуть завышена гандерелла. Лечили, толку ноль. Есть впч 16 и син1, пока наблюдение. В сентябре на лобке появился прыщ, в принципе самый обычный, потом мелкие прыщики по всему лобку. Сдали мазки на гербес, отрицательно. Есть только антитела по крови и всё. Сама начинаю пить ацикловир и кремом мажу. Сдаю бак посев, выявляют стрептококк и пр мазкам лейкоциты 50. Но и правда есть и визуально воспаление, краснота. Иду к дерматологу, говорит по коже нет ничего, но красоты, ни шелушение. Диагноз просто зуд. Выписывают тетрадерм, антигистаминные и глюконат кальция (мне его нельзя). Зуд то есть то нет, и вот эта сыпь после сентября повторчлась три раза, ни боли, ни пузырей нет. Есть маленький участок на половых губах и там 3 участка похоже как будто кожа чуть внутрь, можно сравнить когда на лице был прыщ и от него осталась ямка. И вот сегодня на 4 день мази тетрадерм, этот участок покраснел. Как раздражение ((я уже не знаю что это всё. По зуду, он бывает вообще прям приступами, кожа горит огнём будто перчем посыпали, причкм попеременно, то лобок, то губы. Последний месяц только губы. И заметила если нажимать на губы, то волоски прям чувствую как колят внутрь, ощущение что кожа прям воспалена, будто щекой прикасаться к щетине. Какие ещё анализы сдать!?? Подскажите, куда копать?? Сил уже нет. Мне сказали впч и дисплазия не даёт такой эффект

Возраст: 32

Хронические болезни: Щитовидная железа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты последних анализов.
Зуд внутри есть или только снаружи?
Анализ мочи на бактерии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста. Я прикрепила анализы. Зуд есть и внутри, я сама понимаю, что там воспаление.Красное всё (Сейчас опять усилились выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы бритвой бреетесь?
Клиент
Анна, сейчас да. Потому решила отказаться от депиляции. Но редко сейчас это и бритвой делаю, боюсь раздражения. Прокладок нет ежедневных. Не могу связать это с бритвой...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключите пока бритье на время. Или пользуйтесь одноразовой бритвой.
Далее вам нужно восстановить слизистую. Она у вас истончилась, поэтому такие ощущения при нормальных анализах.

Не использовать пока что мыло для интимной гигиены. Так как оно может сильно закислять влагалище, приводя к повышенному разрушению эпителия влагалища, отсюда и такие высокие лейкоциты.

Снизить к минимуму ношение синтетического белья.

Минимизировать приём простых углеводов (сладостей), так как это питательные вещества для грибов (которые меняют микрофлору влагалища).

Ежедневно использовать гель Актигель Мультигин. Он восстанавливает слизистутую. Но это процесс не быстрый. Минимум 3 недели должно пройти.

Через неделю после актигеля начать заселять слизистую лактобактерями. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально или по 1 вагинальной капсуле 1 раз в 14 дней.

Дело в том, что после проведённого лечения и бесконечных рецидивов у вас произошла атрофия слизистой оболочки. И пока ее не восстановить, никакое лечение не поможет.
Клиент
Анна, подскажите меня не покидает желание пересдать фемофлор, но на вторник я записана на повторную цитологию. Какой срок должен быть между этими анализами? И лактогель как долго вообще можно применять? То есть по анализам вы придерживаетесь мнения что в принципе все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По выложенным анализам да.
Но если есть возможность, пересдайте Фемофлор. Там будет видно хотя бы сколько у вас Лактобактерий.

Цитологию после Фемофлора сделайте.

Актигель можно использовать долго, но вы можете прекратить его использовать после заселения влагалища новой микрофлорой. Это будет видно по клинической ситуации (у вас пройдёт зуд) и по анализам ( будет много лактобактерий в мазке).
Клиент
Анна, правильно я поняла то 5сть если допустим завтра сдать фемофлор, то через 4 дня можно сдать цитологию)? Забор мазка на фемофлор не повлияют на анализ цитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. По высыпаниям скорее всего это не герпес конечно а фолликулит, то ессть бактериальная инфекция волосяных фолликулов. Зуд половых органов может быть так же обусловлен очаговым нейродермитом, неврологическими нарушениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, контактным дерматитом на предметы гигиены и ухода. Конечно тут информативнее очные приемы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день. Я была на очном приёме и в итоге ничего, мне сказали внешне нет ничего, по чем можно бы было поставить дианоз, взяли соскоб на грибы, из не обнаружили. Какую ещё возможно провести диагностику? ((
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
хотелось бы увидеть общую кровь на предмет иммунитета и эозинофилов, следить за уровнем глюкозы, так как 5,2 это пограничные значения, тоже возможные причины зуда обменного характера. В моче ураты, давно? Что с ними делали или делаете?
Клиент
Олеся, ураты да, давно. Полгода точно, я пью брусневир. Больше мне про них ничего не говорили.
Клиент
Олеся, посмотрите, пожалуйста. Я последним файлом прикрепила общую кровь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Травяные сборы могут менять ph и кислотность мочи и раздражать слизистые. Есть такие дерматиты. Кроме того сами соли уратов могут раздражать необходимо посетить нефролога или уролога. Соблюдать диету при уратных камнях/песке.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Общая кровь спокойная, придираться не к чему.
Клиент
Олеся, то есть теоретически соли могут давать внешний зуд?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, могут давать соли и кислотность мочи, принимаемые травы раз. Уровень глюкозы влияет на рост флоры и тоже может быть провокатором два. Согласна так же с посещением невролога, часто зуд бывает неврологический. Но слова гинеколога об атрофии слизистой тоже правдивы, и тоже вполне реальная причина. Советую от прыщиков на лобке точечно супероцин. А половые губы можно смазывать метилурацилом и радевитом безопасно для заживления. Соблюдать рекомендации гинеколога по уходу и гигиене, стирке белья.
Клиент
Олеся, а тетралерм который мне прописали как вы считаете не лишний!? Назначили два раза в день 7 дней. И глюконат кальция, мне его нельзя. Может есть альтернатива какая то? ВООБЩЕ начиталась и пошла к дерматологу с диагнозом лихен, ну который я себе и поставила, она только у виска покрутила (
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тетрадерм мазь хорошая, но содержит гормон и на половые губы его наносить не нужно.
Клиент
Олеся, спасибо большое. Буду доопследоваться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото есть что показать?
Вам необходимо пройти осмотр у невролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Прикрепила фото, не знаю насколько это информативно. Но дерматолог и дерматит не ставит даже, говорит ничего нет. Но зуд же есть (а чем поможет невролог? (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего нет на фото
Зуд - это симптом, который может быть при даже пои сдавления нерва, воспалении внутри корешков, при патологии ЩЖ, ЖКТ, при стрессах
Со стороны кожи ничего нет
Во всяком случае сейчас
Клиент
Виктория, а вот место где как бы кожа впадает внутрь на втором фото. Это норма? Ничего в этом такого нет? И вот эти корешки волос, это вообще как диагностировать и лечить? (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вас надо видеть очно, чтобы осмотреть нормально, а потом рассуждать