Посинели пальцы на ногах
Здравствуйте! 1,5 месяца назад заметила изменения кожи над суставами безымянных пальцев ног - покраснение и припухлость. Далее краснота разошлась почти по всем пальцам, сейчас цвет более синюшный, чем красный. Боль ТОЛЬКО ситуативная. Лёгкий стимул - резиновый детский мячик, картонная коробка, боль от соприкосновения как после сильного удара. Проходит самостоятельно за 3-5 минут. В покое бывает только лёгкий дискомфорт в пальцах. Из общих жалоб - похудание на 2,5 кг за последнее время, сейчас вес 43,5 кг. На остальные вопросы ответить однозначно мне сложно (утомляемость, слабость, выпадение волос и тд), потому что у меня двое детей, младшему 7мес и очень мало сна. Сложно отделить где симптом, а где усталость от ребёнка. Флеболог, невролог и дерматолог исключили патологии с их стороны. Ревматоидный фактор, срб, аццп, анф, ат к двуспиральной днк - отрицательные, мочевая кислота в норме, оак без изменений, в моче белок 0,511. Вопросы: 1) какое заболевание может давать подобную картину? 2) как долго нужно выждать после кишечной инфекции (перенесла в лёгкой форме) перед сдачей биохимии? 3) точно ли мне идти к ревматологу?
Добрый день. Ничего патологического на фото нет. Это вполне нормальные сосудистые реакции, особенно с учетом вашего низкого веса.
Здравствуйте. Такое изменение цвета постоянное? Утром просыпаетесь с такими же ногами? Какой у Вас уровень АД? Зябкость ног есть?
В моче белок однократно повышен? Или уже отмечались данные отклонения?
Нина, ад 110/70, зябкость рук и ног есть, часто бывает озноб без температуры. Цвет в последнюю неделю всё время такой, ранее был более красный и яркий. Повышение белка было дважды за последние 1,5 месяца, ранее не бывало
Узи сосудов нижних конечностей Вам делали, как я поняла?
Нина, да, к сожалению, заключения нет. Всё в норме
Принятый ответ
По описанию есть признаки нарушения кровообращения в мелких сосудах. Также очень настораживает появление белка в моче. Есть настороженность по развитию васкулита. Но требуется дообследование.
Обязательно сдайте биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций общий, аст, алт, билирубин) и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св), витамин Д, коагулограмма. По моче суточную протеинурию обязательно. С результатами надо показаться ревматологу и нефрологу.
Изменения явно требуют диагностики.
После кишечной инфекции анализы можно сдавать через 10 дней.
Нина, поняла вас, благодарю за ответ!