Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1336923

Здравствуйте, ребенку 1,9 г. Со вчерашнего утра у ребенка поднялась температура 38,8. Больше никаких симптомов нет. Температуру сбиваю Ибупрофеном. Лекарство действует через 30 минут.
Эффект длится 3,5-4 часа, потом поднимается до этих же цифр. Нормально ли это или стоит вызвать скорую? Так данное состояние продолжается второй день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Вы все правильно делаете. В течении 3х дней такая температурная реакция на вирус у ребенка может быть. Еще добавьте обильное теплое питье 40 мл на кг. Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем ибупрофен 10 мг /кг с парацетамолом 15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен/ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Нужен осмотр педиатра. Если температура будет сохраняться больше 3-5 дней, нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка скорее всего вирусное заболевание, продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка и сколько нурофена даёте?
Клиент
Анна, вес 14 кг, даю 7мл
Педиатр, Врач УЗД
Даёте правильно.
Чередуье с парацетамолом 15 мг/кг.
Пока соблюдайте симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Учитывая высокую температуру лучше Сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
Высокая температура может быть до 5-7 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Если на 4-5 сутки нет положительной динамики( увеличение интервалов между подъемами и / или подъем до меньших значений) необходимо сдать оак и оам.
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция. Также если не видите никах симптомов кроме температуры необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания сразу в баночку стерильную.

Сейчас важно больше поить ребёнка водой между кормлениями, объемом 40-50 мл на кг равномерно в течение дня.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном 5-10 мг на кг веса, парацетамолом 10 - 15 мг на кг веса. Препараты можно чередовать, вместе не даем.

Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Также используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин).