Консультация гинеколога /

Фдт или конизация? — вопрос №1337006

Здравствуйте! После конизации ШМ (CIN2) жидскостная цитология показала CIN1. Положительный впч. Я думаю, что CIN1 никуда не денется и будет расти дальше. Что делать в этом случае? Повторную конизацию или фдт? О методе фдт я читала в основном положительные отзывы. Есть ли реальные примеры, кому этот метод помог?
Боюсь повторной конизации из-за рецидива

Возраст: 28

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Пересдайте сначала цитологию через 6 месяцев, и по результатам будет понятна тактика.
Клиент
Екатерина, , у меня перед конизацией CIN1 за 2 месяца перешел в CIN2, поэтому я не верю,что он пройдёт сам по себе и мне страшно бездействовать сейчас

Гинеколог
Но сейчас нет никаких показаний для проведения операции. Вам сейчас показано только наблюдение.
Клиент
Екатерина, а если метод фдт?
Гинеколог
Можно сделать, хуже точно не будет. И потом цитологию в динамике.
Клиент
Екатерина, а если например подождать сейчас три месяца и сделать фдт уже по результатам цитологии? Или лучше сделать фдт сейчас ?
Гинеколог
Цитологию не нужно сдавать через 3 месяца, так нельзя. Можно сделать процедуру сейчас и потом через 6 месяцев сдать цитологию.
Клиент
Екатерина, а почему нельзя цитологию сдавать через 3 месяца ?
Гинеколог
Это неинформативно, поэтому так делать нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После конизации через сколько времени сдали цитологию?
Клиент
Галимат, через три месяца
Впч тоже через три месяца, некоторые типы ушли,некоторые остались в сниженных титрах
Акушер, Гинеколог
Можно сделать ФДТ , он хорошо помогает, конизацию делать повторно показаний у вас нет. Конизацию делают при 2 и 3 дисплазии
Клиент
Галимат, а есть ли реальные люди,которых Вы лично знаете и им помогла фдт? Я просто очень боюсь этой процедуры,вдруг она сделает хуже
Акушер, Гинеколог
знаю, хуже точно не сделает, но и результаты хорошие у некоторых были .
Клиент
Галимат, а врач Афанасьев Максим реально делает хорошо эту процедуру ?)
Акушер, Гинеколог
к сожалению я вам этого не подскажу, так как не знаю как он делает процедуру
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
При cin1 нет необходимости в данных методах лечения.
Этот диагноз требует наблюдения
Раз в пол года необходимо сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию.
Клиент
Заира, у меня перед конизацией CIN1 за 2 месяца перешел в CIN2, поэтому я не верю,что он пройдёт сам по себе и мне страшно бездействовать сейчас
Акушер, Гинеколог
Ваши страхи оправданы.
А по кольпоскопии изменения на экзоцервиксе?
Участок поражения уходит в цервикальный канал?
Конизация это удаление более глубоких слоев и затрагивает цервикальный канал тоже.
Если участок с дисплазией в цервикальный канал не уходит, то конизацию лучше не делать.
Есть риски рубцовой деформации шейки матки.
Клиент
Заира, я даже не знаю, насколько глубоко уходит дисплазия
Я прикрепила гистологию по Конизации и жидкостную цитологию после конизации,может быть по ним понятно ,насколько глубоко ?
Акушер, Гинеколог
Это обычно видно по кольпоскопии.
Я бы рекомендовала вам пройти её повторно, через 6 месяцев после конизации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СIN 1 подлежит только динамическому наблюдению, лечить дисплазию легкой степени не нужно.
Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология.
Клиент
Елена, , у меня перед конизацией CIN1 за 2 месяца перешел в CIN2, поэтому я не верю,что он пройдёт сам по себе и мне страшно бездействовать сейчас
Акушер, Гинеколог
Если был такой быстрый переход на следующую стадию, то можно попробовать ФТД.
Метод, конечно, не на столько эффективен, как конизация (да и к ней у Вас сейчас нет никаких показаний).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендую 2 варианта.
1. Сделать фтд. Хуже точно не будет. А скорее всего будет положительная динамика.
2. Подождать 6 месяцев, переделать цитологию.
Клиент
Анна, я думаю о фдт,но по результата цитологии через три месяца
Не знаю,где найти реальные отзывы об этой процедуре,потому что в интернете в основном одни восторженные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Реальные отзывы рекомендую спросить у врача, которого вы выберете для проведения данной процедуры. Прямо спросите его про статистику. Его реальных клинических случаев.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария, пока только наблюдение, раз в пол года сдавайте жидкостную цитологию
Клиент
Зарина, , у меня перед конизацией CIN1 за 2 месяца перешел в CIN2, поэтому я не верю,что он пройдёт сам по себе и мне страшно бездействовать сейчас
Акушер
Добрый день. CIN I требует динамического наблюдения. Не переживайте ,что у Вас так быстро он перешел с CIN I в CINII. Скорее всего область пораженная до CIN II была глубже и при обычном взятии мазка было невозможно захватить эти клетки. Как вариант Вы можете рассмотреть ФДТ, но показаний к конизации у Вас сейчас нет, если кольпоскопия спокойная.
Клиент
Сиара, кольпоскопию пока не делала
А метод фдт страшно,потому что не знаю лично людей,которым это помогло ..
Акушер
Края гистологического материала после конизации были здоровыми? приложите пожалуйста результаты гистологии.
Клиент
Сиара, гистологию прикрепила
Акушер
К сожалению в описании не говорится достоверно до нормальных ли тканей все удалено. Я предлагаю следующее- кольпоскопия и по ее результатам не конизацию,а для начала эксцизионную биопсию.
Клиент
Сиара, это чтобы понять,есть ли дисплазия ?
Акушер
Да и взять материал глубже,чем просто поверхность шейки матки. Это делается все амбулаторно,поэтому не переживайте сильно по поводу реабилитации
Клиент
Сиара, то есть вариант,что после конизации у меня CIN1 из-за того, что удалили не все плохие участки и нужно просто доубирать их?но почему так произошло ? Может быть потому что дисплазия где-то очень глубоко и затрагивает саму матку?
Акушер
Мы всегда должны быть насторожены. Это не обязательно значит,что Вам все не удалили, но исключить мы обязаны все. Раз ВПЧ еще есть в организме,то мы все время должны все проверять. Опять же повторюсь по результатам кольпоскопии. А СIN I может быть и из-за банального цервицита и воспаления.