Консультация кардиолога /

Что значат эти показания ЭКГ. — вопрос №1337015

Здравствуйте, мне сделали сегодня ЭКГ и там впервые много всего написали.
Синусовая тахикардия с частотой 101 удар в минуту. Вертикальная ось сердца. Нельзя исключить нагрузку на предсердия ( амплитуда p ll 2,6 мм и отрицательные зубцы p в V1 - V3) S- тип ЭКГ в грудных отведениях. Отсутствует динамика нарастания зубца R в V1 - V3, вероятно за счёт позиционных изменений.

ЭКГ делали впервые в хеликсе, там другой аппарат какой-то, по отдельности снимает показания( не знаю важно ли)

До этого ЭКГ 2 месяца назад, тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Обычное частота сердцебиения днём 60-100, на кардиограммах тахикарлия, таки как для меня это стресс, поэтому пульс как при занятиях спортом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистания

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, пленку ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте, прикрепила, новое и месяца два назад

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела обе пленки.
ЭКГ без патологии.
В плановом порядке пройдите УЗИ сердца.
Здоровья Вам?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На 2х экг плёнках
Синусовая тахикардия, возможно на фоне психоэмоционального состоянии, волнения.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Перегрузка предсердия возможна ошибочно на фоне тахикардии.
Для исключения структурных изменений необходимо пройти эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте, спасибо за ответ, ну это на старом, а на новом там что-то очень много всего написали и про нагрузку на предсердия и так далее, что всё это значит?

УЗИ сердца мне делали 5 лет назад, всё в норме было

Кардиолог, Функциональный диагност
Аппарат описывает с ошибкой.
По сравнению с прошлой ЭКГ без динамики.
Клиент
Регина, А поняла, плохо прочитала, ну я пью панангин регулярно по назначению кардиолога и в целом у меня бывает экстрасистолия, но не часто, когда соблюдаю назначения врача и не нервничаю, всё в норме, занимаюсь спортом, физические нагрузки хорошо переношу.

Сейчас калий 5, всё остальное в норме,
Клиент
Регина, Поняла спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте УЗИ сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Делала 5 лет назад, там всё в полной норме было. Мои кардиограммы до этого случая всегда одинаковые были, очень удивило, что столько внезапных изменений на кардиограмме спустя несколько месяцев после последней.
Кардиолог
Тогда я бы повторила чтобы убедиться что все в порядке
Клиент
Гульнара, спасибо, повторю по возможности, но я не очень понимаю, что вообще означает, что мне там написали и неужели столько изменений появилось столь внезапно? Что вообще это значит? Пару месяцев назад ничего из этого не было.
Имеет ли важность, что это ЭКГ снимали совсем иначе, чем другие? На меня не вешали сразу всё электроды, а приложили по очереди какой-то один прибор к рукам, и груди? Просто впервые с таким способом сталкиваюсь.
Клиент
Гульнара, и если новое ЭКГ говорит о каких-то структурных изменениях в сердце, то о каких именно и с чем они бывают связаны и проявляются ли как-то?
Кардиолог
Сравнила обе ЭКГ, они одинаковые, просто описаны по разному
Клиент
Гульнара, а, понятно наверное, спасибо) Видимо в хеликсе подробно описали всё, а в поликлинике обошлись синусовой тахикардией и не полной блокадой какой-то из ножек Гиса, это у меня с моей первой кардиограммы, а тут впервые что-то новое,. Мне кардиограмма была нужна перед небольшой плановой операцией по гинекологии, а так как это впервые и наркоз впервые весьма нервно. . .
Повторю по возможности УЗИ, а пока видимо надеятся, что ничего там особо органически не изменилось за 5 лет
Кардиолог
Да, думаю не стоит паниковать, нет поводов
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения на ЭКГ- идентичны.
Синусовая тахикардия и признаки неполной блокады ПНПГ.
Ничего страшного нет.
Да, тахикардия может быть на фоне волнения, но общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг - сдать рекомендую.
ЭХО-КГ сделайте, чтобы исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо, это да, эти изменения у меня уже больше 10 лет, тахикардия потому как кардиограмма для меня стресс, в нормальном состоянии пульс не частый.
Меня напугало замечание о возможной нагрузке на предсердия, что это вообще значит, гипертфия там чего-то или ещё что возможно ?‍♀️
Терапевт
У вас зубец Р действительно немного выше нормы во 2 отведении. Но это лишь косвенный признак. Есть ли на самом деле гипертрофия или нет- можно выяснить только по ЭХО-КГ. Поэтому и рекомендую планово сделать ЭХО-КГ.
Клиент
Мария, Понятно, спасибо, да видимо повторю узи по возможности.
Ну косвенный признак, наверное не плохо, буду надеятся, что это погрешность аппарата на мою тахикардию, только со второго раза аппарат в принципе смог что-то записать, сказали очень он чувствительный в хеликсе?‍♀️
Терапевт
Если оперативно сделаете, приложите и сообщите.)
Но я думаю, ничего плохого по ЭХО-КГ не найдут.
Клиент
Мария, спасибо) Оперативно не получится, у меня плановая операция по гинекологии для которой и нужна была кардиограмма)
Терапевт
На операцию идти с такой экг можно. А ЭХО-КГ сделаете позже.
Здоровья вам!
Клиент
Мария, поняла, спасибо!