Деформация стопы, смещение пальцеа

Добрый день. У тёти пальцы ног стопы стали располагаться друг га другом из -за каких то деформаций. Поясните, что это и что с этим делать? Какие исследования пройти. ....,?...............................

Гастрит, деуденит
67 лет

Здравствуйте. По клиническим и рентгенологическим данным имеется вальгусная деформация 1 пальца стопы и молоткообразная деформация 2-3 пальцев. комбинированное плоскостопие стопы.
В данном случае показано оперативное лечение по устранению данной резко выраженной деформации пальцев стопы.
Вам необходимо очно обратиться к ортопеду. для определения тактики лечения и сроков оперативного лечения. Оперативное лечения выполняют по квоте.
В послеоперационном периоде при помощи сапожка Барука удается вывести периферический отдел стопы из под нагрузки и ходить буквально на следующий день. Швы снимаются на 12 день и далее следует выписка.
Это единственный способ устранить такую деформацию стопы и восстановить опорную функцию стопы. При современных методах оперативного лечения- рецидивы бывают значительно редко.
поэтому следует решиться на такое оперативное лечение.
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анатолий, добрый вечер. Спасибо за ответ. Чем это грозит если не заниматься этим вопросом?

Здравствуйте. У пациентки имеется вальгусгая деформация первого пальца стопы с молоткообразной деформацией . Нужна только операция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У пациентки молоткообразные деформации 2-3 пальцев, вальгусная деформация 1 пальца, поперечное плоскостопие. Все выражено в крайних степенях.

Лечение только оперативное. Никакие стельки или вкладыши при такой степени деформации не помогут. В связи с крайней степенью деформаций операция не простая.
Где делают профессионально?

Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с рентгеном на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Если ничего не делать, не сможет ходить скоро из-за болей.

Принятый ответ

Если не буде выполнена операция- не сможет пользоваться стандартной обувью ( если уже не пользуется) и затем не сможет ходить без интенсивной боли.

Декомпенсированное поперечное плоскостопие 3 ст, Hallux valgus 3 ст осложненный молоткообразной деформацией пальцев стопы.
Нужно оперировать в плановом порядке, по другому вопрос не решается.