Жёлтые пятна(наросты).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу горла. Сзади на горле случайно обнаружил жёлтые пятна( наросты,). Что это может быть такое? Грэб есть, но ввиду щедящего режима, изжоги давно уже не было и не закидывает в пищевод. До этого в начале июля перепоблел ОРВИ, болело горло, нос заложен и в таки духе .7 дней болел.
Здравствуйте Александр!
По предложенной фотографии можно предположить, что это лимфоидные фоликулы, которые воспаляются при вирусных инфекциях
Подскажите имеется сейчас боль в горле?
Как дышит нос?
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ромашкой 4р/д , . Ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание
Горло не болит, глотаю спокойно любой объем, нет боли при глотании. Есть сухость по утрам.
Делали давно перегородку носу, но все равно есть затекания из носоглотки в горло.
А как дышит нос?
Обычно при постназальном затеке симптоматическое лечение такое:
В нос сосудосуживающие препараты, називин по. 1 дозе 3 раза в день промывать аквамарисом и на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день
А что касается горла можно просто пить ромашку
Бывает что фолликулы на задней стенке глотки реагируют так после перенесенной инфекции или при забросе желудочного содержимого в пищевод
Не переживайте страшного в этом нет
Принятый ответ
Можно просто наблюдение и не переохлаждайтесь 😊
Спасибо большое, будем смотреть и лечиться. Спасибо за совет ;)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеют место быть лимфоидные фолликулы, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Если сейчас нет никаких жалоб, то достаточно только наблюдения. Специфического лечения нет
Спасибо большое. Будем смотреть и контролировать ;)