Что выросло на пальце?

Добрый день! Несколько месяцев не ходила на педикюр в связи с рождением сына и отсутствием времени. Несколько недель назад убрала кутикулу сама. Через неделю после палец начал нарывать в области бокового валика. Накладывала левомиколь на ночь, между пальцем и боковым валиком лопнула кожа и выходил гной с кровью несколько дней. Сейчас появилась болячка, которая напоминает нарост. Она не заживает. Палец саднит. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста. Что это такое может быть и чем лечить? Фото прикрепила к вопросу. ( Возможности прийти на очный осмотр пока, к сожалению, нет).

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области околоногтевого валика, возможно имеет место вросший ноготь. В Данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина повязки с бетадином. Рекомендуется в плановом порядке посетить хирурга для удаления края ногтевой пластинки и иссечения грануляций. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Судя по фото, похоже, что у Вас гранулема - рост соединительной ткани в ответ на хроническое воспаление.
Часто на пальцах ног причиной такого состояния бывает врастание края ногтевой пластины, однако я у Вас вросшего ногтя не наблюдаю.
Тогда причиной может быть небольшой кусочек заусенца, который поддерживает воспаление, стимулирует рост грануляционных тканей.
К сожалению, в данной ситуации проблему можно решить только хирургически - под местной анестезией иссечь гранулёму, удалить остаток заусенца, если он там есть.
В настоящий момент выраженного воспалительного процесса не отмечается, срочно бежать к доктору не нужно, но запланировать поход к врачу на неделе стоит.
До посещения врача палец стоит обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина, заклеивать небольшим бактерицидным пластырем.
Главное - не использовать мази,от них грануляционные ткани могут расти сильнее.
Возможно, конечно, что эта гранулема постепенно подсохнет и отпадет в виде корочки. Но сколько это может занять - неизвестно. Поэтому предпочтительнее обратиться к хирургу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место формирование гранулемы, В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Обратиться к хирургу для ее удаления, если не будет положительного эффекта от лечения в течение 5-7 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас вероятнее всего имеется участок гипергрануляционной ткани а месте неправильно срезанной ногтевой пластинки
В подобной ситуации рекомендовано:
Не носить тесную обувь
Делать перевязку с водным хлоргексидином раз в сутки до посещения доктора
При возможности посетить хирурга
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Выглядит как грануляции. Левомеколь - практически универсальное средство, мы его очень любим, но в отдельных случаях он может провоцировать рост избыточных грануляций. Грануляции - нормальная часть процесса заживления инфицированных ран. Чтобы «подсушить» избыточные используют зеленку или фукорцин дважды в день. С раствором марганцевокислого калия лучше не заигрывать - самостоятельно модно ошибиться с концентрацией.