Консультация невролога /

Подозрение на ЗРР и ЗПР — вопрос №1337929

Волнует очень состояние моего малыша. Нам год, 23 апреля будет 1,1. Мы не ходим, только у опоры, не стоим самостоятельно, редко бывает встанет на несколько секунд. Ходит за руки( любит) , но как-то криво. С едой тоже проблемы, сам не ест, даже если кормлю сама первые 2 ложки хорошо, потом идут психи, без отвлекушек не получается, даю книгу , так кушает, но все равно бывает психует. На имя на свое отзывается , но не всегда ( тоже настораживает). Зрительный контакт хороший, на свое что-то болтает. До прививки ( в неделе было 2 прививки с интервалом в 2 дня, р. Манту и пнеамококк)говорил мама, папа, баба, деда( но не особо осознанно). Указательный жест присутствует. Попросишь дать что-то даёт, но психует что забрали. Больше никаких просьб не выполняет. К чужим людям привыкает, первый раз когда видет человека пугается
потом привыкает и играется. Подскажите пожалуйста может ли это быть звоночком РАС?

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Признаков РАС у вас нет. Есть зрительный контакт, указательный жест, откликается на имя ( в этом возрасте дети не всегда могут откликаться на, например если чем то заняты или увлечены, это норма). Это уже исключает РАС. После прививок или болезни в плане речи может быть некоторый откат, это нормально, как правило в течение 2-3 недель все нормализуется самостоятельно. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. Самостоятельно дети начинают есть в среднем после года, к 1.5 годам; но все индивидуально, бывает и позже, это не патология. Всегда предлагайте сначала самому пищу и ложку, после докармливать. Ребёнок уже различает своих и чужих, это нормально что сначала ему нужно привыкнуть. В моторном развитии- крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы по рекомендациям воз до 1.5 лет. Если по осмотру невролога все хорошо, то ничего страшного. Делайте гимнастику, можно курс массажа с акцентом на ножки
Принятый ответ
Клиент
Регина, он неусидчивый, начинаем заниматься ему вечно куда-то надо, а если не пускаю и заставляю заниматься, начинает психовать

Невролог, Детский невролог
Внимание в этом возрасте у всех детей неустойчиво, это возрастная норма. Делайте пальчиковую гимнастику, можно купить специальный мячик и катать по ладошке , это стимулирует речь. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте
Логопед
Играйте в эмоциональные,  подражательные и сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.), используйте звукоподражание. Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Пополняйте словарь глаголами повелительного наклонения:бери, стучи, жми, кидай, кати, дави, дуй, иди, мни открывай, закрывай  и т.д.
Потихоньку учимся отвечать на вопрос: да, нет.
  Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять действия под музыку.  Старайтесь исключить мультфильмы.
Можно начать ходить на групповые занятия с детьми, где мама и малыш, общение с детьми.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пока рановато говорить о Рас , подождите до 1,6 лет . Ведите речевой дневник , записывайте каждый месяц новые слова . Мультики ограничьте . Больше читайте , разговаривайте с ребенком , упражнения на моторику
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы пишите ребенок развивается нормально, признаков РАС нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, после вакцинации действительно возможен некоторый откат, хотя возможно что связи с ней нет, так как откаты часто бывают в силу развития новых навыков. Проходит в течение 3х недель.
У ребёнка нет признаков аутизма. Есть зрительный контакт, указательный жест, понимание лбращенной речи. Всё в порядке?
Занимайтесь дома лфк, занятиями на развитие мелкой моторики
Невролог
Здравствуйте. До 2-х лет РАС поставить практически невозможно, каждый ребенок развивается индивидуально. В вашем случае пока ранних признаков РАС нет,не переживайте. На данный момент необходимо ограничить мультики, больше читайте книжки в слух, прогулки пна свежем воздухе, рассказывайте каждое свое действие, показывайте картинки, занятия для мелкой моторики, пальчиковые краски, игры с участием других деток.