Консультация педиатра /

Рвота у грудничка — вопрос №1337945

Ребёнку 3,5 месяца, заболел старший брат сначала (рвота, диарея, температура) Ночью в 5 утра после кормления через несколько минут вырвала малыша, температура была 37,3 В 7 утра также, только температура была уже 38,3. Скорая сказала можно дома лечится, ждём врача. Как лечить таких крох? Кормлю грудью чаще и меньше, рвоты больше не было, поспал, ставили цефекон свечку, сейчас температура 37,6. Жидкий стул, даю адиарин и кормлю по немного

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
Если ребёнка наблюдается жидкий стул, это не использовали для сбивания температуры свечи. Лучше сиропы
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг. Если ребёнок чисто на ГВ то достаточно чаще прикладывать к груди
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Клиент
Анна, а как чередовать все эти препараты?

Педиатр, Врач УЗД
Полисорб или энтеросгель достаточно давать один раз в день Утром.
Пробиотик также один раз в день, но вечером, чтобы не пересекался с сорбентами.
Препараты от температуры даёте при необходимости.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Вероятнее всего это кишечная инфекция.
Всё верно, самое важное отпаивать ребёнка.
Продолжайте адиарин регидрокомплекс дробно по 1-2 чайн ложки каждые 2-3 минуты ( при рвоте , жидком стуле ).
Чаще предлагайте грудь.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Также рекомендую добавить сорбент - полисорб 2-3 дня и пробиотик с крепящим эффектом - бак сет беби до 10 дней.

Ребёнок вялый?
Сколько раз жидкий стул?
Клиент
Валентина, состояние среднее, но не сильно вялый. Но спит больше и дольше сегодня. Стул получается с 5 утра до часу 3 раза был, но у нас и до этого стул часто был с рождения. Сейчас просто он стал желтый с комочками и слизью, а раньше был зелёный с комочками
Клиент
Валентина, и ещё подскажите пожалуйста, если спит, надо будить чтобы выпил регидрон? С 7 утра рвоты больше не было
Педиатр
Юлия, у ребёнка частота мочеиспускания и объем как обычно?
Если ребёнок мочится как обычно, будить и допаивать ребёнка не нужно, достаточно предлагать грудь и поить между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Исходя из анамнеза у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Лечение продолжайте.
1.специальные растворы- регидрон/ адиарин-регидро/нормобакт л.
2.Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
3.Рекомендую пропить курс доказательных пробиотиков биогая, рела лайф или примадофилус с реутери
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, а энтнресгель с водой разводить? В 3,5 месяца можно ему этот препарат?
Педиатр
Юлия, с рождения можно использовать энтеросгель и подисорб. Разводим либо с грудным молоком либо с водой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую продолжать отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Полисорб и с интервалом в час Пробифор в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое основное это отпаивать малыша. Чаще прикладывать к груди, можно поить с ложечки водой, либо Регидрон, Адиарин. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. При жидком стуле можно начать пребиотик Бак-сет курсом 10 дней. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Самое основное, это следим за питьевым режимом, мочеиспусканием. И обязательно показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо;
- принимать адсорбент - полисорб 1-2 раза в день
-Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
- к груди чаще прикладывайте
- при ухудшении состояния , обратитесь в приемное отделения , так как малыш совсем маленький
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) давайте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов