Рвота после детского творожка у грудничка

Добрый вечер! Нам 7 мес и 3 нед, активно вводим прикорм, начинали с овощей в 5 месяцев. Мы на гв. Наш участковый педиатр посоветовала с 6 мес давать творожки и яичный желток. И то, и другое я боялась вводить и вот сегодня настал тот день когда я решила дать ребёнку творог. Сегодня мы сели завтракать и я дала ей чайную ложку творожка (10 г) + 40 г чернослива (любит его, к тому же у нас довольно твёрдый стул и пару раз в неделю даю чернослив), потом через 3 часа мы пошли гулять и ребёнка жутко стало рвать. Сначала съеденной пищей, потом в течение получаса дважды рвотные позывы со слюной и желчью. Само собой я очень испугалась и вызвала скорую, в скорой сказали вызывать педиатра на дом. Потом дочка поела с груди через полчаса после первой рвоты и ее снова вырвало полностью тем, что она успела выпить. Затем пришла врач, дала нужные рекомендации. И почему-то удивилась что у нас такая реакция на творожок и что нас вообще скорая должна была в больницу увезти. У дочки после этого рвоты больше не было, пьём водичку и грудное молоко, она активная и бодрая, все сейчас нормально. В чем главные вопросы - это может быть аллергия на коровий белок? Нужна ли мне диета? За все 8 месяцев были случаи у нас пенистого стула и сразу после введения прикорма пена прекратилась, однократно были прожилки крови в стуле в 6 месяцев. Больше тоже никогда не появлялись и в принципе никаких, кроме одного раза, признаков аллергий не было. Я сама молочку обожаю, каждый вечер пью молоко за ужином. Да и педиатру я говорила про это на приёме, она мне сказала что АБКМ давно бы уже проявилась и раньше, а то, что кровь в стуле, сказала что иногда бывает такое. И ещё в среду нам делали прививку от ротавируса. Я специально 3ое чуток выжидала и не вводила никаких новых продуктов, совпадение или реакция на вакцину?? Вес ребёнка 8200

Нет
25 лет
28 Марта ·Просмотров: 675·Елизавета

Здравствуйте!
Это точно не реакция на прививку, прошло уже достаточно много времени.
Аллергия на АБКМ не проявляется так, с врачом согласна полностью.
Возможно, что это проявления кишечной инфекции, такое часто случается. Как на данный момент самочувствие у ребенка? Изменился ли стул?

Стул был сегодня до рвоты и довольно твёрдый, а так не было. Не похоже на отравление или инфекцию, температура 36.6 у ребенка и самочувствие хорошее тк активно ползает и смеётся

Больше не было то есть, был до завтрака, а после не было

Кишечная инфекция в легкой степени может протекать без температуры и с эпизодами без диареи. На данный момент необходимо только наблюдаете. Что то из симптомов осталось? Или у ребенка уже все хорошо?

Уже все хорошо

Отлично. На данный момент рекомендую вам увеличить малышу питьевой режим, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела и пока повременить с введением новых продуктов (~1 неделя).

Здравствуйте!

Клиника не характерна для АБКМ.

Вероятнее всего поствакцинальная реакция , в данной ситуации необходимо наблюдать за состоянием ребёнка . Кормить и поить дробно, небольшими порциями , но чаще

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
На проявления абкм не похоже, действительно для почти 8 мес - уже поздновато
Однократное появление прожилок в стуле - так же не убедительно для абкм
Тем более, если употребление молочных продуктов в рационе мамы много - уже были б проявления
А вот на счёт вакцинации - так как вакцина живая, создаёт местный иммунитет в ЖКТ, то могут быть любые реакции в течение нескольких недель, обычно в первую неделю. Хоть и обильная рвота не характерна, но исключить достоверно нельзя
Возможно и индивидуальная реакция на творожок, возможно отложить на месяц, затем снова пробовать
В самую последнюю очередь - возможно проявления кишечной инфекции, но в таком случае будет присоединяться доп симптомы
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за динамикой

Здравствуйте. Для первого раза сразу 10 г творога это очень много. Если ранее ребёнок не кушал этот продукт, то организм не принял его - интуитивное питание у детей, если не сможет переварить, значит не принимает продукт.

Скорость введения продуктов снизить. Сейчас пока отменить до нормализации и повторно дать творог на фоне полного благополучия, размер - с рисинку. Увеличивать не торопимся.

Нет , не похоже на АБКМ совсем.

Маме диета не нужна.

С вакциной не связано, но после вакцины обычно рекомендую 2-3 дня , но некоторым деткам требуется больше времени - неделя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое. Насколько дней пока отменить прикорм? Завтра можно давать обычные продукты или переждать? Сейчас ребёнок себя чувствует хорошо, активно ползает и смеётся

Принятый ответ

если самочувствие хорошее то дня 3 -4 кормить привычными продуктами, а потом помаленьку снова дать, но не много.