Насморк у ребенка перед медкомиссией
Здравствуйте, у ребёнка завтра медкомиссия для 1 года. Сегодня появились сопли, льют ручьём, то прозрачные то зеленоватые, что те, что другие жидковатые. И чихота. Температуры нет, вышло 7 зубов полностью, 8-ой недоконца. Больше зубов не нащупала. Настроение у него игривое, кушает тоже хорошо. Только во время сна нос плохо дышит и хрюкает. Вопрос вот в чем, стоит ли завтра ехать в больницу проходить врачей, или нас отправят с соплями обратно? И могут ли комиссию перенести? Год исполняется 19 апреля. Стоит ли вызвать врача на дом, если завтра будет так же? Приём начинается с 10 утра, а до регистратуры дозвониться очень трудно. Если бы это был обычный приём у педиатра, то перенесли бы, а тут, комиссия. Вот в сомнениях теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, рекомендую медкомиссию перенести на неделю до выздоровления, сейчас иммунитет испытывает нагрузку и ребёнку дополнительные контакты не нужны. Да, вызвать Доктора для осмотра ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, 12 го апреля нам нужно сдавать кровь и мочу, тоже пока нельзя будет?
Рекомендую перенести - ничего страшного не будет, если на неделю позже пройдёте комиссию. Кровь покажет вирусную нагрузку, смысла сдавать сейчас не вижу, да, на неделю позже и кровь сдадите, не страшно.
Михаил, сейчас услышала у ребёнка хрипы при дыхании и появился частый кашель. Что это? Стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорей всего у ребёнка только начало вирусной инфекции, поэтому рекомендуется медкомиссию перенести.
лечение на данный момент:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/ аква Марис 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
Кристина, у нас 12го анализы, их тоже нужно будет перенести? И нужно ли вызвать завтра дежурного врача в связи с этим?
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка, если к 12 апреля жалоб не будет, анализы рекомендуется сдать. Да, очный осмотр врача педиатра необходим
Кристина, сейчас услышала у ребёнка хрипы при дыхании и появился частый кашель. Дышит через нос. Но по звукам как будто из лёгких. Что это? Стоит бить тревогу?
Нужен очный осмотр врача педиатра, послушать лёгкие
Принятый ответ
Здравствуйте, если у малыша нет температуры , то вы можете проходить мед. Комиссию . Особенно если малыш чувствует себя хорошо . Заодно посмотрят доктора на предмет сопутствующих заболеваний если таковые имеются . При прорезывании Зубов вполне может появиться сильный насморк как защитная реакция . Самое важное , чтобы ребенок не отказывался от еды , температура не повышалась за последние сутки , и хорошее самочувствие . Если появились симптомы вирусного заболевания ( подъем температуры , капризность , отказ от еды , сонливость , покашливание более 10 раз в сутки ) необходим осмотр педиатра очно , на дому .
Ольга, только что померила температуру 37.2. Теперь уж точно нельзя
Начинайте симптоматичкую терапию . Носик моем , контроль температуры , обильное теплое питье .
Ольга, сейчас услышала у ребёнка хрипы при дыхании и появился частый кашель. Дышит через нос. Что это? Стоит бить тревогу?
Хрипы в легких невозможно просто ухом услышать . Возможно вы слышите хрипы поскольку есть насморк , а у малышей слизь стекает назад в горло и создается ощущение что ребенок хрипит при дыхании , а это просто слизь стекающая в носоглотку . Пока только симптоматическое лечение , и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же рекомендую воздержаться от посещения поликлиники, для прохождения мед комиссии.
Во-первых, реьенок может на ослабленный организм «подхватить» ещё вирусы другие.
Во-вторых, чтобы не завращать других малышей, так как вы б наверно не одни на медкомиссию в этот день.
Пройдёте комиссию чуть позже, ничего страшного.
Сейчас носик промывайте акавамарис/аквалор
Перед сном карайте сосудосуживающие називин при заложенности носа не более 5 дней
Больше пить жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте)вероятно у ребёнка дебют орви. Медкомиссию в этом случае лучше перенести. Сейчас ребёнку необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.