Консультация лора /

Затяжная заложенность носа — вопрос №1241552

У ребёнка (1 год) насморк в течении 1,5 недель. Капали Вибрацил, Альбуцид, промываем нос Аквалором. Вибрации больше капать нельзя, а нос у ребёнка не дышит. Чем можно облегчить дыхание? Сопли прозрачные.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Антигистаминный препарат даёте ребенку?
ЛОР
Альбуцид зачем давали, были гнойные сопли?

Клиент
Татьяна, да, зодак по 5 капель на ночь. Альбуцид прописал педиатр, когда приходил.
Клиент
Татьяна, гнойных не было всегда прозрачные выделения
ЛОР
А зубы сейчас не вылезают какие-нибудь? Нос сильно закладывает или больше проблема с обильным отделяемым из носа?
После применения Зодак ночью Как дышит ребёнок?
Клиент
Татьяна, зубов пока нет, но и их признаков нет. Дышит только после виброцила.Нос именно заложен, она ещё и кашляет из-за насморка, когда просыпается.
ЛОР
Надо бы сдать анализ кровь. Если предположить что есть аллергический ринит, тогда можем думать о том что зодак вам не подходит.
Клиент
Татьяна, скажите какой анализ надо сдать. И что сейчас делать, чтоб хоть немного снять заложенность?
ЛОР
Обычный клинический анализ крови, общий IgE. Старайтесь молочку не давать ребенку. Продолжайте Виброцил, фенилэфрин который там есть он слабее чем другие сосудосуживающие в других препаратах, но там есть ещё зато антигистаминный компонент, и промывайте солевыми растворами. В общем пока не получите результат продолжайте лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , используйте промывание солевыми растворами аквамарис , аквалор нос , и с помощью аспиратора убирайте слизь
Так же можно использовать детский називин 2-3 раза в день в течении 5 дней
Клиент
Сергей, скажите, а називин можно после курса виброцила, тоже ведь сосудосуживающие.
Детский ЛОР, ЛОР
да , можно , используйте только по необходимости
Например перед кормлениями или на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно промывать носик солевыми растворами и затем санировать аспиратором .
Сосудосуживающие уже лучше не использовать , обязательно увлажнять и проветривать помещение , влажность должна быть 50-60%, температура не менее 22 гр. Спальное место ребенка желательно вдали от отопительных приборов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Я бы все таки советовала убрать сосудосуживающие полностью ,добавьте гипертонические солевые растворы (Аква Марис Стронг /форте 3-4 раза в день ), и важно дома включить такому ребёнку обязательно увлажнитель воздуха ,чаше проветривайте комнату ,прогулки на свежем воздухе ,и сдать лучше общий анализ крови .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней капали Виброцил?
Клиент
Екатерина, 7 дней, как сказал педиатр.
Детский ЛОР, ЛОР
Как спит ребёнок, как кушает?
Клиент
Екатерина, всё без изменений, спит и кушает хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Если заложенность не беспокоит ребёнка в течении дня и ночью, то достаточно промывания носа и аспирации при необходимости.
Увлажняйте обязательно воздух дома.
Сдайте риноцистограмму, что бы узнать характер воспаления в носу