Что вас беспокоит?

Искусственное вскармливание ребёнка

Доброе утро! Ранее уже задавала вопрос по смене смеси. Мучают ребёнка срыгивания. По рекомендации был сдан анализ кала на лактазную недостаточность и общий анализ кала. По результатам анализа доктор назначила лактазар, но от лактазара у ребёнка начались срыгивания фонтаном, кал зелёного цвета, запор и пропал аппетит. Лактазар убрали. Все стало налаживаться сразу же. Просто кушаем смесь Нутрилон премиум. Но, на щёчках у нас будто корочка какая-то, видно когда он краснеет только, я думаю это аллергия. И по анализу крови есть аллергия. Что же нам делать? Может просто менять всё-таки смесь? Ведь когда у ребёнка аллергия это ничего хорошего же. Срыгивания так и есть, но не много. Результаты анализов прикрепила.

8 Апреля 2023·Просмотров: 156·Анна, Нижний Новгород

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений , в норме.
Кал на углеводы положительный
Общий анализ мочи в норме
По анализу крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-эозинофилы увеличены, что говорит о аллергическом процессе

Скажите , прожилки крови в стуле бывают?

Галина, доброе утро! Нет, прожилок не бывает.

По вашему описанию и с учетом клиники на аллергию к белку коровьего молока не похоже.
Для начала вам необходимо перейти на гипоаллергенную смесь, можно взять с этой же линейки Нутрилон. Переход на другую смесь осуществляется постепенно.
Также необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Галина, мы пробовали вводить нутрилон пепти аллергия по совету педиатра, у нас сразу же начались срыгивания фонтаном и жидкий стул. Тоже отменили(

Попробуйте нан гипоаллергенный

Галина, хорошо) спасибо) У меня ещё такой вопросик, вот с кем не общаюсь (с такими же мамочками как и я) многим педиатры назначили поменять смеси на малютку или малютку комфорт, тоже перепробовали кучу дорогих а подошла самая обычная. Нам так не стоит делать? Лучше то что вы сказали купить?

Принятый ответ

На моем опыте Малютка вызывала очень часто аллергические проявления, проблемы с животиком , поэтому я не рекомендую ее.
Но, действительно есть детки кому подошла смесь.
Также , если я не ошибаюсь, в линейке малютка нет гипоаллергенной смеси

Галина, вечер добрый) хорошо) спасибо)

Здравствуйте, Анна!
По анализу кала воспалительных изменений не вижу.
Углеводы в кале присутствуют, но это не редкость, особенно в грудничковом возрасте. Все же если выявилась явная отрицательная реакция на фермент лактазы - лучше без него.
Анализ мочи в норме.
По анализу крови все показатели крови для вашего возраста в норме, кроме эозинофилов, они завышены, что может говорить об аллергической реакции.

Смесь, конечно, поменять можно, но сначала попробуйте грамотный уход за кожей на постоянной основе. То, что вы описываете, похоже на атопические элементы (желательно добавить фото), но их причиной не всегда является аллергия.
Попробуйте использовать эмоленты (липикар, адмера), наносить на сухие участки кожи достаточно толстым слоем, особенно перед выходом на улицу и после купания, до устранения элементов. И обязательно увлажнять воздух дома.
Не купать в травах, лучше в обычной воде, можно использовать смягчающие воду вещества.

По поводу смеси: можно попробовать нутрилон гипоаллергенную. Не стоит сразу переходить на смесь гидролизат, если нет явных признаков АБКМ (кровь в стуле, выраженные кожные изменения по телу, отсутствие прибавок массы тела, обильные и частые срыгивания).

Камиля, доброе утро) пробовали нутрилон пепти аллергия, тоже срыгивания фонтаном и жидкий стул. Если честно, то я уже не знаю чем кормить ребёнка)) От многих слышу,что такие же товарищи как и мы просто покупают малютку и у них все налаживается… как быть нам я не знаю(

Не будет так, что вы поменяли смесь и на следующий день все симптомы прошли или просто стало лучше. Спеси тоже нужно дать время, а жкт время на адаптацию.
Но я не считаю, что вам нужна пепти аллергия.

На малютку очень часты аллергические реакции, к сожалению(

Камиля, печально( ранее вы сказали,что нужно посмотреть на фото сыпь малыша, я загрузила. На обеих щечках так.. если Вам не трудно, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз ☺️
Я посмотрела фото, действительно проявления атопического дерматита.
Давайте попробуем ухаживать за кожей, как я расписывала выше. Если есть явные элементы раздражения - крем Элидел (тонким слоем 2 раза в день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю до 4 недель).

и поменять смесь на гипоаллергенную, если эффекта не будет.

Камиля, добрый вечер) поняла) спасибо Вам огромное)))

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.