Консультация педиатра /

Прививка от гепатита Б — вопрос №1338877

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года, а роддоме делали прививку от гепатита б и больше не делали.
Подскажите, нам нужно сделать ещё две прививки, или начинать заново все три?

Я читала, что по стандартам РФ нужно начинать заново, а по мировым стандартам первая "не сгорает".
Подскажите, можно ли сдать на антитела и нужно ли?
Не хочется делать лишнюю прививку.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте

Прививки не сгорают, можно продолжить и далее вакцинацию сделать ещё 2 дозы, с интервалом между этими вакцинациями 1-2 месяца
Возобновление Курск вакцинации при его нарушении не требуется, продолжаем дальше
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, а лучше все-таки месяц или два сделать перерыв между ними? и если наша педиатр считает, что надо заново начинать, нам просто отказаться от третьей?

Клиент
спасибо
Педиатр
Интервал можете сделать 1 месяц между вакцинами, я больше этого придерживаюсь.

По поводу вашего доктора, не могу ничего сказать, как ее убедить. Но уже долгое время сужествуеь догоняющая вакцинация и никакая вакцина не сгорает, в любом случае тогда выработались антитела после первой вакцинации и они никуда не денутся
Педиатр
Здравствуйте.
Можно продолжить вакцинацию и поставить еще 2 вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, а лучше все-таки месяц или два сделать перерыв между ними? и если наша педиатр считает, что надо заново начинать, нам просто отказаться от третьей?
Педиатр
Можете отказаться от третьей, либо даже если поставите , то на иммунитет хуже не будет однозначно .
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Нет, сейчас по руководствам и рекомендациям врачей имеется принцип догоняющей вакцинации, то есть заново начинать не нужно.
Но даже если бы вы сделали «лишнюю» - худе вы не сделали бы ребенку)
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, а лучше все-таки месяц или два сделать перерыв между ними? и если наша педиатр считает, что надо заново начинать, нам просто отказаться от третьей?
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую 2 месяца подождать!
Вы можете от третьей отказаться вовсе, можете сделать, страшного ничего тоже не будет.
Педиатр
Здравствуйте.
Прививки не сгорают, поэтому даже несмотря на длинный промежуток между дозами - мы не начинаем заново, а ставим еще две вакцины. Между 2 и 3 вакциной интервал должен быть минимум 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, если наша педиатр считает, что надо заново начинать, нам просто отказаться от третьей?
Педиатр
Можете тогда просто отказаться о третьей
Клиент
Елена, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а почему именно 2 месяца перерыв? кто-то написал 1, кто-то написал 2 месяца...
Педиатр
Минимальный интервал месяц, но принято, что для лучшего иммунитета между второй и третьей лучше два месяца соблюсти
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, первая вакцина не сгорает, так как в организме ребёнка, уже есть антитела к данной инфекции. Необходимо продолжить вакцинацию двумя вакцина ми. Интервал между ними не менее 1 месяца. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, наша педиатр считает, что надо заново начинать, нам просто отказаться от третьей?
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, в таком случае откажитесь от 3 вакцинации
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Первая вакцина действительна, необходимо закончить вакцинацию и сделать еще 2 прививки геп В
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, наша педиатр считает, что надо заново начинать, нам просто отказаться от третьей?
Врач УЗД, Педиатр
Вы можете сослаться на приказ МЗ РФ от
21.03.2014 г. No 125-н с изменениями, внесен- ными в редакции от 24.04.2019 г. (приказ No 243–н ), санитарные правила и инструкции к иммунобиологическим лекарственным препаратам (вакцинам).

При интервале между 1 и 2 введением вакцины 1 ГОД и БОЛЕЕ возможно сокращение интервала между 2 и 3 введением вакцины до 1 мес. Заново курс вакцинации проходить не нужно
Клиент
Кристина, спасибо большое за такой подробный ответ!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Можно продолжить, не страшно
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Марина!
Не переживайте,лишнюю дозу делать не надо.
Прививка не «сгорает»,антитела к данной инфекции уже будут у ребенка.
Можно продолжить вакцинацию:2 дозы с интервалом не менее 30 дней.
Клиент
Алёна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Педиатр
Нет никаких российских и мировых стандартов.
Есть ощепринятые медицинские.
Никакие вакцинации не сгорают - делаете 2ю и третью.
Тех докторов кто этого не знает - отправить учиться.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Подскажите, какой перерыв нужно сделать между 2 и 3 прививкой? Наша педиатр считает, что надо заново начинать, нам просто, получается, отказаться от третьей?
Педиатр
Интервал между 2 и 3ей 1 месяц.
Да, отказ от 4й)))