Прививка от гепатита б

Здравствуйте, скажите какой может быть самый большой срок между второй и третьей вакциной от гепатита б? На днях посмотрела календарь прививок ребенка. прививки от гепатита б Первая вакцина была 20.09.2015 Вторая вакцина была 20.10.2015 Третья вакцина была 25.11.2016 Между втрой и третьей период чуть больше года, это нормально, вакцина сработала? Нужно ли делать ревакцинацию и когда или сдать кровь на антитела?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Вакцины не "сгорают", даже если больше года - не страшно, дополнительно ревакцинироваться и сдавать на антитела не нужно, у ребенка закончен курс вакцинации

Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Просто еще инфекционист напугал, что эти прививки можно ставить только в график 0-1-6 мес. Если позже то прививка может не сработать. И нужно сдать на антитела. И то что прививка от гепатита б защищает хорошо 10 лет, а после нужно проверять антитела. Просто нам педиатр тоже говорила три вакцины на всю жизнь. А тут сказали другую информацию и я запуталась. Получается это не достоверная информация?

Принятый ответ

Не то чтобы недостоверная
Ранее была "бустерная" доза спустя как раз 10-15 лет от курса вакцинации.
Сейчас воз не рекомендует введение бустерной дозы.
Можно сдать на антитела, если уровень антител к HBsAg будет ниже 10мМЕ/мл, то тогда повторная ревакцинация показана.
Но на практике не встречала, работаем по нац календарю, всех детей прививаем по графику, если есть опоздание, то продолжаем прививать. У взрослых тоже не встречала дополнительное введение., только из групп риска

Здравствуйте. Вакцины не пропадают, никуда не деваются, вакцинируйтесь далее по графику. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Просто еще инфекционист напугал, что эти прививки можно ставить только в график 0-1-6 мес. Если позже то прививка может не сработать. И нужно сдать на антитела. Получается это не достоверная информация?

Принятый ответ

не переживайте, все правильно.

Здравствуйте, Дарья!
Между дозами вакцины может быть любой интервалы максимального не существует, эффект от предыдущих доз не сгорают,

Ребенок полностью вакцинирован, проверять антитела и делать ревакцинацию не нужно.

Алина Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, это не верно, это стандартный график, но если происходит отхождение от него, не значит, что иммунный ответ снижается.

Дарья, здравствуйте.

Между вакцинами, в том числе между дозами вакцины против гепатита B максимального интервала нет. В идеале конечно схема 0-1-6.

Но на практике сроки вакцинации очень широкие. Иммунитет и хорошие антитела все равно выработаются, даже с перерывом в 1 год.

Никакие анализы сдавать не нужно,тем более ревакцинацию делать.

Ребенок полностью вакцинирован.

Ирина Михайловна, спасибо за ответ. Просто еще инфекционист напугал, что эти прививки можно ставить только в график 0-1-6 мес. Если позже то прививка может не сработать. И нужно сдать на антитела. И то что прививка от гепатита б защищает хорошо 10 лет, а после нужно проверять антитела. Просто нам педиатр тоже говорила три вакцины на всю жизнь. А тут сказали другую информацию и я запуталась. Получается это не достоверная информация?

Принятый ответ

0-1-6 это стандартная схема (то как надо ставить). Но сейчас в нынешних условиях уже другие рекомендации, и есть такое понятие как догоняющая вакцинация. Порой между дозами вакцин проходит несколько лет, но даже после после этого курс вакцинации не надо повторять, так как первые дозы не сгорают. И ставчт по догоняющей вакцинации, как появляется возможность.

Так то информация не достоверная. Прививка от гепатита защищает на долгие года, поэтому если курс вакцинации закончен, то ребёнок защищен.

А дополнительную вакцинацию проводят детям из групп риска (например, дети с иммуннодефицитами, детям, принимающим препараты с подавлением иммунной системы) + им же и рекомендуют сдавать кровь на антитела. Но у здоровых детей это не требуется.

Дарья, здравствуйте!

При постановке вакцин строго рекомендовано соблюдать минимальный интервал между введениями вакцин для обеспечения максимальной эффективности вакцинации.

Понятия максимального интервала не существует: при нарушении графика
вакцинации все введенные дозы вакцин засчитываются и вакцинация продолжается после перерыва или согласно графику.

У вас сейчас ребенок полностью привит от гепатита В.

Нет необходимости дополнительно вакцинироваться, а также проверять антитела.

Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ. Просто еще инфекционист напугал, что эти прививки можно ставить только в график 0-1-6 мес. Если позже то прививка может не сработать. И нужно сдать на антитела. И то что прививка от гепатита б защищает хорошо 10 лет, а после нужно проверять антитела. Просто нам педиатр тоже говорила три вакцины на всю жизнь. А тут сказали другую информацию и я запуталась. Получается это не достоверная информация?

Дарья, в интернете можете посмотреть письмо ФМБА от 7 августа 2024 года о догоняющей вакцинации (он есть в свободном доступе). Это официальный документ. На основании этого документа мы и работаем.

Там есть такой абзац:

Вакцинопрофилактика гепатита В
......
"Три прививки формируют защиту у большинства привитых и рассматриваются, как законченная вакцинация, не смотря на ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ интервалы между введениями"

Если инфекционист утверждает обратное, то попросите у него официальный документ, на который он ссылается.

Татьяна Геннадьевна, спасибо за разъяснение. Скажите пожалуйста, если я и муж с 1989 и 1986 года рождения, а прививку от гепатита ввели в 1997 году. Значит мы не привиты от него?

Принятый ответ

Дарья, к сожалению, я даже не могу ответить на этот вопрос. Если у вас есть санитарная книжка с медосмотром, то в ней должны быть сведения о вакцинации гепатита В, в идеале, конечно, сертификат прививок, но, думаю, если бы он был, то такого вопроса бы не возникло. Я 1991 года рождения, вакцинация от гепатита В у меня есть и первые дозы вакцины введены в детстве. Сестра 1989 года рождения, у нее также есть вакцинация.