Консультация педиатра /

Гнойничок у младенца на пятке — вопрос №1338962

ребенку 8 месяцев. Сегодня заметили у него небольшой гнойничок на пяточке. Таких больше нет. Ведет себя обычно, признаков болезненности нет, на ножках стоит. Фото прикладываю. Что это? Нужно ли с этим что-то делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Имеется гнойное содержимое? Или на ощупь больше как сухое пятно? Ребенка не беспокоит, когда трогаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, гнойное содержимое есть, но ребенка оно никак не беспокоит
Клиент
Алина, я добавила еще фото. Может, на нем понятнее
Педиатр
Можете показать хирургу очно. Но если ребенка не беспокоит, ничего критичного нет, обрабатывайте местно мирамистином несколько раз в день.
Педиатр
Здравствуйте

По фото не очень видно, как на ощупь сухое образование или пузырёк с жидкостью? На ощупь не горячее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гнойничков, но не горячий
Клиент
Виктория, я добавила еще фото. Может, на нем понятнее
Педиатр
Да, по второму фото получше видно.

Ни в коем случае не вскрываем самостоятельно ничем, местно можно наносить левомиколь 2 раза в день.
Педиатр
Как правило рассасываются самостоятельно, но если будет покраснение вокруг, выраженное беспокойство, то обратиться к хирургу на приём
Педиатр
Здравствуйте.
Это скорее всего не гнойничок, если нет воспаления.
Если трогаете , то беспокойства нет у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, воспаления вокруг нет. Если трогать, то ребенок никак не реагирует
Клиент
Анастасия, я добавила еще фото. Может, на нем понятнее
Педиатр
Посмотрела фото, содержимое есть, местно левомеколь наносить можно , не вскрывать сами и обратиться на осмотр к хирургу.
Клиент
Анастасия, прямо срочно к хирургу бежать или можно подождать. Это серьезно?
Педиатр
Нет , в плановом порядке . Сейчас обработка в домашних условиях .
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Похоже на небольшой абсцесс. Рекомендуется консультация хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь очно к хирургу для консультации